Алексей Гаситашвили

почему мир не может отказаться от доллара. разве этого большинство стран не хотят?

Джим Челидзе

Когда БРИКС создаст альтернативную валюту-доллару -кирдык...

Марина Авдеева

Потому что золотой запас большинства стран находится в США

Наимджон Джураев

Многим овощам так удобнее. США их обирают по полной, как бы охраняя от всех придуманных ими же ужасов. В Европе мало на оборону расходуют, зато можно пожировать и погейпарадствовать.
Кто выходит из влияния. таких уничтожают : Хуссейн. Каддафи.
Так что остальные очкуют

Андрей Жмырев

ну вон коддафи и Хусейн собирались свои золотые динары чиканить, что с ними стало известно

Тим

Рассказывать долго. В двух словах будет не понятно. Попытаюсь на примере.
Ты купил в Польше яблоки. Получил яблоки, Польша - рубли. Польша захотела купить в Японии автомобиль. Но японцы не продадут его за рубли. Им нужны Йены. Все. Мировая торговля остановилась. Наши предки использовали для внешней торговли золото. Его принимали в любой стране. Но мировая торговля достигла таких размеров, что золота стало не хватать и тогда в 1954 г. (могу ошибаться) страны подписали Бреттон-вудское соглашение. По этому договору вместо золота было решено использовать доллар. Если золото нужно искать, добывать, то доллары можно печатать сколько нужно. ФРС США этим и занимается. Сначала доллар был привязан к золоту. Т. е. в любой момент можно было поменять бумажку на определенное количество золота. После войны больше всего золота было в Америке, поэтому и выбрали доллар. После Арабо-Израильской войны (где-то в 70-тых годах) , доллар привязали к нефти. Теперь доллар можно обменять на определенное количество нефти. Короче, это все учить надо, так не рассказать. Удачи.

Надежда

потому что хорошей замены нет

Сергей Нестеренко

не хотят зачем им ватные рубли

Анюточка

Все экономики завязаны на нём.

Mirzokarim Ramazoniev

сразу не может... потому что он связующее звено и эквивалент...

Альберт Туляков

Потому что нужно отказаться не просто от доллара, а найти другой вариант расчетов, не деньги. Тем более виртуальные уже пошли.. . Есть мультфильм "Деньги - пирамида долгов" на ю-тубе. Если одолеете посмотреть, поймете. Долго объяснять)

Алексей Чвоков

А куды доллары деть? Запаслись с лихвой. Да и не разрешают США.

Ольга Трепыхалина

Не хотят. А вот деревянные давно пора отменить.