Наталья Посыльная

Сколько нужно вспышек чтобы перебить солнце?

Чтобы снять этот кадр понадобилась самая мощная вспышка кэнон в лоб на максимальной мощности при зуме на вспышке около 80 мм. И это при f\3,5 1-8000 с
И то небо пересвечено.

Сколько вспышек вы берете при съемке на фоне неба против солнца

Анютик Балакирева

элементарно, Ватсон: именно для этого придуман брекетинг по экспозиции. И главное, на аппарате этот режим есть.
И подсветку отражателем никто не отменял.

Sasha Бабченко

...фотограф, не умеющий работать, в частности - с Фотошопом, всегда будет маяться вопросами и жалобами про пересвеченный фон, моргнувших людей в группе, неудачную "локацию", отсутствие времени, неподходящую погоду, слонце, ветер, тучи, слабые вспышки, неподходящий объектив.... и прочими детскими болезнями новичка, ищущего причины неудачного кадра везде, только не в своей. . ээээ. . личности.

Александр Кадин

Съёмкой против солнца со вспышкой не увлекаюсь, но на этом кадре мне заметнее не пересвеченное небо, а тёмные ноги (точнее, весь низ модели) . Видать, луч вспышки был слишком узкий, или неточно направлен. В правом верхнем углу это кажется вспышка и есть. Экраном было бы лучше и мягче

Илья Белорус

Хватит и одной, ядерной.

Вячеслав Трофимов

Вспышка на 36 перебивает солнце только с расстояния 50см до объекта.
Проще экраном отсвечивать.

Анастасия Комарова

чтобы уничтожить солнце нужен шар размером с юпитер из железа. его поместить внутрь солнца

Марина

Всё зависит от расстояния до объекта съёмки. Снимай подобные сцены шириком - солнце перебивается легко.

Вмваипаир

В режиме в высокоскоростной синхронизации мощность вспышки падает. Разумнее использовать ND фильтры и батарейные моноблоки. Либо фотоаппараты с центральным затвором, обеспечивающие честную синхронизацию на 1/800 и даже на 1/1600. Этого почти всегда достаточно. Но в любом случае, это очень просто посчитать. Замерьте экспозицию по небу при выдержке синхронизации и минимальнной чувствительности, получите диафрагму. Теперь надо поделить ведущее число вспышки на полученную диафрагму - вот Вам расстояние в метрах от вспышки до модели. Если надо удвоить расстояние, то придется увеличить количество вспышек до 4. Ну или более мощную пыху брать.

Пример. При 1/250 и ISO100 на ярком подмосковном солнце получается примерно 8 диафрагма. Ведущее число вспышки, например 54. 54/8 = 7 (примерно) . То есть, с семи метров вспышка без дополнительных рассеивателей осветит модель разрядившись в 0.

Если при этом диафрагма получается 22 или хуже того - 64, то нужно ставить ND фильтры, подбирая их кратность под нужную диафрагму. Скажем, хочется 8, а получилось 22. То есть, три ступени разницы, то есть в 2х2х2=8 раз. Значит, надо накрутить ND8.

Иван Ткаченко

Прийтить с фотиком другим вечерком, или, лучше,
сирым утром

Па
Павел

Одну, и прямо фотографу в глаз.

Надежда Ткачева

ослепить кого то хотите..

Руслан "

ни одной
солнце сзади-справа за легкой дымкой
исо 100 f=2 t=1/1000 фокусное 85мм

сильно небо перетянул с синим конкретный перебор, аж платье засинело
а пересветы все равно остались нехорошие

Марина Ефремова

на 1/8000 говоришь?

Ро
Роман

вспышку одну всегда беру.
по феншую нужно 3 пыхи и один зонт

ну и рав нужно правильно обрабатывать