Анастасия Владимировна

Кто мечтает свалить в штаты не поленитесь, почитайте куда собираетесь, в стадо потребителей ?

http://svoydomsz.narod.ru/amerika.html

Я сначала про магазины расскажу. Раньше у нас про магазины больше всего мечтали. Естественно, любой дурак думает, что в Америке товары - самые лучшие. На деле все с точностью до наоборот. Невозможно найти самые элементарные вещи. А товары точно такие же, как в Москве. Ассортимент, качество и количество товаров такие же. Цены выше. На радиоаппаратуру и компьютеры цены выше в 1,5-2 раза. Многие работают на допотопных 486 компьютерах, которые стоят столько же, сколько Пентиумы-2 в Москве! Память для компьютеров в два раза дороже. Винчестеры и мониторы приблизительно столько же, как и в Москве (но процентов на 25 дороже из-за налогов) . Клавиатуры - смешно сказать - стоят по 30 долларов (в Москве 3-6 доллара) . Видеокамеры, которые в Москве стоят 250-300 долларов, в Нью-Йорке не менее 400-450. Видеокамер почти ни у кого нет (вы можете не поверить, но на улицах снимать фактически запрещено. Чтобы люди не знали правды. Сразу же подходит полицейский. Но я, конечно, украдкой все-таки снимал. )

Одежда чуть-чуть дешевле. Выбор одежды немного получше, это правда. К сожалению. Но только ненамного. Я часа три искал подходящие ботинки.
Продукты точно такие же, как в Москве. Стоят столько же, может, чуть дороже. Ассортимент такой же, может, чуть победнее, чем в Москве. Хлеб резиновый - обманный, хуже в сто раз, чем в Москве. Молоко в Москве вкуснее. Яблоки и апельсины точно такие же. Я про импортные говорю.
Некоторые говорят о ста сортах колбасы и прочей чуши. Да, заходишь - и кое-где висят 50 сортов колбасы. Но это же недоступные сорта колбасы. Что они есть, что их нет.. . Реальной доступной для обычного человека колбасы есть только 1-2 сорта. А остальные 48 - это ОЧЕНЬ дорогие, раз в 10 дороже, их просто не купишь (или купишь маленький кусочек к празднику) . Поэтому это не является "свободным выбором 50 сортов колбасы". С обычным доходом можно реально выбрать по цене только 1-2 сорта.

Нам тут, в России, все уши прожужжали про американский уровень жизни. На самом деле уровень жизни в Америке раз в 10 ниже, чем в Москве. Не верите? Давайте сравним.
Зарплата большинства населения 6-7 долларов в час. Есть и 3-4 доллара в час. Но если ты долго мучился, скажем, год, то добьешься зарплаты 6 долларов в час (чистыми это 5) или даже 7 долларов в час (это чистыми 6,25). И в месяц это будет 1000 долларов. Но это редко. В основном зарплата получается около 800 долларов. Дальше все зависит, от того где ты живешь: Если ты живешь с тремя сожителями в комнате (не в квартире!) , у тебя нет телефона и тебя возят на работу (на стройку, например) , то да, ты тратишь только 150 долларов за место в комнате и 100 за питание. Можешь откладывать 750 в месяц. Все равно идут мелкие расходы и отложишь 500-600. В этом случае, конечно, ты живешь как раб, но что-то заработаешь.

Если ты снимаешь комнату (300 долларов в месяц) и имеешь телефон (а без телефона жизнь там практически невозможна) , то тратишь на телефон 60-80 долларов плюс на проезд 63 доллара (единый) , плюс на питание 100 долларов.
Если не звонишь домой, не куришь, то получается 300+80+63+100=543 доллара. Вроде бы остается 450 долларов от тысячи. Но на самом деле каждый месяц идут дополнительные расходы (то за получение справок и документов платишь по 30-40 долларов, да еще куда-нибудь; от этих расходов не уйдешь) . Реально в месяц можешь отложить 200-250 долларов от тысячи. Если получаешь 800 (что чаще всего) - ничего невозможно отложить. Кроме того, на поиск работы затратил месяц - прожил 600 долларов, отдал за трудоустройство 300 долларов - попробуй все отработай!) . Реально откладывается в месяц 100-200-250 долларов. Что можно на них позволить? В Америке практически ничего. Медицинская страховка - 300-400 долларов в месяц, страховка на автомобиль - 2000 в год (по 150 в месяц) , билет в кино - 50 долларов, одежда - любой предмет - 30-40 долларов.

Анастасия

Не следует идеализировать США

Вот, кстати, обзор американского магазина (по-русски) http://www.youtube.com/watch?v=ABMDJiJrsZU

Юлия Пухова

once again for idiots:

В
миграционной службе сидит еврей и рассматривает глобус - ищет страну, куда бы
ему эмигрировать.

Думает
очень долго, потом спрашивает чиновника:

А у вас нет другого глобуса?

Джамиля Сотавова

Какой-то странный городишко. У меня мобильник вообще бесплатно (это 250 мин. и 250 текстовых сообщ. в месяц) . WiFi - бесплатно уже во многих местах. Есть пару старых компьютеров, но один я подобрал на улице, а второй подарили. Всего у меня их 4, ни один не покупал. Лазерный принтер подарили просто так, без повода. Если лень идти домой - во всех библиотеках компьютер и интернет бесплатно.

Василий Пугачёв

вам америка жить мешает?

Вячеслав Б.в.

да как же помним в огоньке в совковое время всякие напруги писались как там хреново и какой у нас рупь