Сергей Лобанов

Коту не нравится новая квартира. Как помочь, что делать?

Коту четыре года, кастрирован. Четыре месяца назад мы переехали в новую квартиру - ему, конечно, тяжело было привыкнуть (как и всем кошкам) - пару дней сидел под диваном, плохо кушал, боялся. Потом стал выходить. Сейчас он уже освоился, с аппетитом и туалетом все в порядке, но стал какой-то шуганый, дерганый, подскакивает от любого шороха. Я заметила, что когда мы уходим из дома и он остается один, то он даже не кушает - в миске корм остается нетронутым. Чаще всего забирается под плед на диване и сидит там, пока мы не придем.
Это что такое? Как ему помочь? Я уж думаю, может крысок завести или рыбку, чтобы ему дома одному не так страшно было...

Уважаемые шутники!
Если нечего сказать по делу - проходите мимо. Поучаствовать в розыгрыше билетов на фильм "Горько 2" за самый остроумный ответ лучше где-нибудь в другом месте.

Алексей Скоробогатов

с домовым еще не подружился. это пройдет.

Nurmuxammad Nurmametov

Возможно, коту не хватает привычного запаха в помещении, попробуйте раскладывать свои вещи в разных местах квартиры, водите его по этим местам, гладьте его, играйте с ним в разных уголках жилища, это должно ему помочь освоиться. Вот заводить никого живого не стоит, это еще больший для котика стресс. У меня есть кошка, она переехала со мной в новый дом в возрасте года, освоилась быстро (за пару недель) , просто вашему питомцу нужно больше времени и внимания.

Иван

Пока ставьте корм рядом с диваном.
И с чего вы взяли, что кот скучает днём? Мой кот днём спит, и выходит сонный, когда прихожу.

Виталий Ламинский

не может наладить отношения с домовым, оставляйте еду для домового, и они подружаться

Юлия Кривоногова

Полы ламинат? когти есть где царапать? игрушки развешены или хата только для людёв? Наш кошак как просек что полы-то для дрифтинга! Такое вытворять начал!... Тут я понял для кого и для чего эти полы вообще нужны.

Марина Смирнова

Кот не страдает от одиночества, скорее испытывает стресс от переезда на новое мести

Ольга Ефремова

Кот Баюн или Феливей- это успокоительные, давайте курсом. Перевезли вещи кота из старой квартиры? Попытайтесь как можно больше знакомых ему вещей и запахов внести в новую квартиру- лежалка, когтеточка, игрушки, миски, вещи свои можете оставлять, чтобы он Вас чувствовал. Конечно, ему пока страшно. Кошки привязываются к месту больше, чем к владельцу. Но привыкнут со временем. Мы с моими кошаками частенько переезжали.

Юля Навнычко

Это пройдет. Успокойтесь. Перемена места всегда стресс для животного. Больше проявляйте внимания к коту. Заставляйте его играть, бегать за мышкой (игрушкой) . и тп.. . Он потом выберет себе место, где будет валятся, пока вас нет. По поводу еды: ВОЗМОЖНО ему не нравится место для кормления.

Светлана Тазина

прежнюю подстилку надо было ему стелить это его запах место он освоится

Равшан Хамидов

Купите ему отдельную квартиру.

Вера Ахонина

крыску точно ненадо, так как это стресс для крыски и кстати для кота тоже.. . рыбок если хотите заводите..., привыкнет не переживайте, просто сейчас для него все новое, запахи, звуки.. . вот он и немного побаивается. привыкнет и к ним

Ро
Роман

Новые запахи кругом - вот и мечется, и побаивается.. . От запахов под пледом, небось, и прячется. А может, прохладно в квартире - согревается таким образом, пока вас нет дома.
Привыкнет - будет себя вести иначе, думаю.

Валерий Корсаков

Коты спят 20 часов в сутки и вне зависимости дома мы или нет никого наш кот забирается под плед и дрыхнет. Пока вас нет он спит просто и потому еда не тронутой остаётся.

Николай

Убей кота! пусть будет счастлив в кошачьем раю. ну или в аду...

Илья Пролыгин

домовой. Не иначе.

Павел Жеребцов

Он тоскует по месту, где он был счастлив, будучи ещё, с яйцами.

Вероника Размашкина

валерьянки покапать.. . веселей будет и ему и вам...

Ситников Андрей

Как ему жить то теперь, без яичек

Маргарита

кошку ему приведи всё станет на место

Better Fellow

может у него проблемы со здоровьем? мои кошки часто мигрируют (когда уезжаю, они тусят у кого-нибудь из родни или знакомых) - стрессов не было. под диван нигде не прятались даже на пять минут, тем более не нарушался сон и аппетит. на шорохи и даже ремонт реагируют пофигистично.
я бы показала кота ветеринару.