Алексей Булыгин

Объясните, почему в парадоксе близнецов один близнец в итоге оказывается старше другого,

хотя земля и ракета движутся друг относительно друга одинаково?

Alekc Murahow

конечно не одинаково. путешественник четырежды за полет испытывает перегрузки: при разгоне в начале путешествия, при торможении перед поворотом, при разгоне после поворота и при торможении при подлете к земле. во всех этих случаях система отсчета путешественника становится не инерциальной и время в ней течет не так как на земле, которая все время путешествия остается (с большой точностью) инерциальной.

Людмила Андрианова

Нет, не одинаково. Чтобы сравнить возраст, путешествующий близнец должен вернуться на Землю. А для этого - менять скорость. То есть, менять сопутствующую инерциальную систему отсчета.

Кирилл Зимин

Есть мнение- это заблуждение