Леха Поставнев

как переводится с кырг. яз на рус. яз - аскерлери перевод

Samandar Safarov

АСКЕР = СОЛДАТ
АСКЕРЛЕРИ = СОЛДАТЫ

-лер, - лар ---это суффиксы множественного числа в тюрских языках.

Володя Ко

Слово "аскерлери" должно быть в связке с другим словом потому что стоит в падеже (правда, точно не знаю в каком, наверное в притяжательном) . Потому что например, "солдаты" будет "аскерлер", а "солдаты Кыргызстана" будет "Кыргызстан аскерлери"

Николай Гусев

Последнее "и" может иметь два значения. Одно указал Арт - притяжательное окончание (хотя речь не о падеже) . АскерлерИМ - мои солдаты; аскерлерИН - твои солдаты; аскерлерИ - его (её) солдаты.
Второе значение - окончание винительного падежа. АскерлерИ сырая дюзмек - Построить солдат в ряд.