Никитос

Правда ли, что современные абитуриенты такие как их описывают "

Самая больная проблема средней школы, из-за которой высшую школу трясет как в лихорадке — это качество подготовки ее выпускников. Здесь ведь проблема не в форме выпускных экзаменов, не столько в ЕГЭ (хотя и ЕГЭ добавляет свой вклад) , сколько в качестве обучения на протяжении всего десятилетнего периода. ЕГЭ — это одна из возможных форм итогового контроля. Но качество можно обеспечить только постоянным контролем, контролем на всех этапах обучения. За всей накаленностью дебатов о ЕГЭ совершенно скрываются факты, которые подтвердят в любом вузе страны: у большинства первокурсников отсутствуют не только нужный уровень фактических знаний для обучения по выбранной специальности, у них отсутствуют навыки запоминания и логически связного мышления. Они просто не могут запомнить формулировки определений, доказательств теорем и т. д. Видно, что студент старается, видно, что дома пытался учить, но запомнить не в состоянии — отсутствуют необходимые навыки, которые закладываются, начиная с первого класса. Многие первокурсники в принципе не понимают, что дома нужно хоть что-то делать, так как в средней школе это не требовалось — тройки проставят просто за присутствие на уроках.

Оксана Лебедева

В основном да,
посмотрите на учебники которые щас выпускают. . волосы дыбом встанут.

Я сам не очень то умный-вумный, но даже я офигеваю с текущего образования)

Андрей

к сожалению и выпускники вузов тоже дебилы.

Альбина Гасиева

Учебники сейчас пишут все, кому не лень. Особой фишкой считается "авторский подход" - изложить материал как-нибудь особо, через ...одно место. Унизительно же аж самому кандидату наук объяснить что-то понятно. Вот и страдают школьники от таких горе-новаторов.