Олег Ходаков

Какие произведения понравятся мальчишке 11-12 лет? Цель - развивать любовь к чтению. (Не школьная программа).

Как пример. В прошлые годы нравились "Денискины рассказы" Драгунского. Приверженности к определенной тематике чтения пока не сформировано.
Благодарю за дельные советы!!!

Ирина Журавлева

В. Медведев. Баранкин, будь человеком!
А. Рыбаков. Кортик. Бронзовая птица. Выстрел
И. Василенко. Жизнь и приключения Заморыша
Лев Кассиль. Кондуит и Швамбрания
А. Жвалевский, Е. Пастернак. Время всегда хорошее. Я хочу в школу

А. Фидлер. Белый Ягуар - вождь араваков
Эмилио Сальгари. Черный корсар

Ник. Горькавый. Астровитянка
К. Баштовая, В. Иванова. Темный принц (Тяжело быть младшим… Маленьких все обидеть норовят! Что выросло, то выросло)

Ольга

приключенческие... может Жюль Верн

Светлана Агапова

комиксы mervel

Irishka S.

ДЕТСТВО НИКИТЫ. БРЕМЯ РАВНЫХ. БОРЬБА ЗА ОГОНЬ. РОБИНЗОН КРУЗО. АЭЛИТА. МАШИНА ВРЕМЕНИ. ТЫСЯЧА И ОДНА НОЧЬ. КЛАДБИЩЕ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ. ПОСЛЕДНИЙ КОСТЕР. Читать сложно сегодня себя заставить. Я читал с первого класса .Много. И то сейчас с тоской вспоминаю про книжки. Как то разучились мы их находить, читать, рассказывать друг другу и рекомендовать. А рекомендованные книги от человека к которому прислушиваешься лучше всего и удается прочесть не забросив. Надо обьяснить ребенку, что начало не всегда интересно потому что писатель знакомит нас с персонажами и плавно вводит в атмосферу произведения. Ну и есть еще один плюс-я ни когда не учил правила а диктанты писал на 5.Всё это из-за того, что читал. Грамотность сама впитывается в мозг.

Дис Неизвестный

Весь золотой фонд. Жюль Верн, Стивенсон, Твен, Булычев, Носов. Современный гаррипотерный мусор не советую.

Мария Vorob'eva

Я думаю, что стоит начать с каких-нибудь развлекательных книжек - с "Мурашек" от Стайна, например) Они небольшие, но интересные)

Дмитрий Новоторцев

"Приключения Оливера Твиста", "Лавка древностей", например.
И ничего "Гарри Поттер" не мусор. Прочитал его в детстве с удовольствием. (ну не считая пятой книги)

Танюсик Воронцова

Вот уж точно не советую начинать с Оливера Твиста. Далеко не детская книга. Что касается Тома Сойера - скорее всего, он уже многократно слышал про это произведение в школе, по телевизору, все комичные ситуации этой книги уже давно приелись. Маленький принц - книга не увлекательная и не захватывающая. Это притча. Для взрослых.

Крапивина. У него очень много достойных произведений. "Мальчик со шпагой", "Трое с площади Карронад", "Дети синего фламинго", "Гуси-гуси, га-га-га". Причем, книги Владислава Петровича читать можно в любом возрасте, вам и самим будет интересно.

Но тут важно именно начать. Вряд ли ребенок возьмёт в руки книгу, если вы зачитаете ему аннотацию. Читайте ему книгу сами, чтобы заинтересовать.

Ирина Павлова

Внуку читала в этом возрасте "Малыша и Смока" Джека Лондона, потом перешла на Стивенсона. "Остров сокровищ" не пошел, ибо перебил мультик. А вот "Похищенный" ит "Катриона" ему понравились. Конан Дойл тоже понравился. К моему огорчению трудно пошел "Айвенго". Но тут ничего не поделаешь - у Вальтера Скотта длинноваты описания. Жюль Верн тоже не имел успеха. Зато рассказы Юрия Сотникова, Михаила Коршунова, Николая Носова, Аркадия Гайдара - это вечное.

Ирина Гамзаева

Оливер Твист скорее отобьет.

Акунин - самое то. Приключенческий роман, детектив, реалии России конца прошлого века, увлекательно! По форме - идеально, это даже Володарский (переводчик фильмов) признает, который его (Акунина) обсирает (работа такая - по выходным подрабатывает на патриотическом радио ГовориМосква (94,8 ФМ) , поливает говном либералов, а Акунин у нас - либерал)

Sweet Kitty

Я в этом возрасте просто "проглотил" "Приключения Тома Сойера" Твена. Думаю в этом возрасте уже можно читать "Маленького принца" Экзюпери. А так любые приключения для детей младшего возраста дать почитать можно.

Подкорытов

Николай Левашов - Сказ о Ясном Соколе