Владимир Самыгин

В приватизированную квартиру можно прописать новорожденного ребёнка без согласия собственника ?

Ситуация такая. Собственник умер (отец моего мужа) , в этой квартире прописан его внук, жена внука там не прописана и не имеет российского гражданства, но имеет большие виды на эту квартиру. Мой муж наследник первой очереди, у нас есть дочь, которая тоже наследница. Отец (собственник квартиры) умер только неделю назад. Если жена внука сейчас беременна и родит раньше, чем через полгода (когда можно будет вступить в права наследства) ,сможет ли она прописать в эту квартиру своего ребёнка без согласия моего мужа (наследника первой очереди)?

Светлана Дзуцева

Ваша дочь не наследник по отношению к своему умершему деду. поскльку жив ее отец- сын умершего.
Нам неизвестно было ли завещание, при наличии завещания- наследование по завещанию, а при его отсутствии- по закону.
По закону наследники первой очереди- родители умершего, супруг и дети ( внуки только по праву представления) .
Ваш муж должен обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 мес. с даты открытия наследства. Тот факт, что он проживал вместе с наследодателем до его смерти и после там же проживает и зареген- предоставит ему по НК РФ льготу по оплате госпошлины за выдачу свидет. о праве на наследство.
Внук умершего тоже не наследник первой очереди, если только его отец или мать не умерли и умершему деду его не приходились ребенком ( тогда он тоже наследник первой очереди по праву представления) .
Местом жительства несоверш. признается место жительства их родителей. так что с вашего согласия как матери ребенка можете вселить и зарегить вашу дочку по месту жительства ее отца. То же самое и с ребенком жены внука. если она согласна. то отец ее ребенка может вселить и зарегить в эту квартиру.
Ничье согласие не требуется (собственника например) при вселении и регистр. несоверш. по месту жительства или пребывания родителя, кроме согласия др. родителя.
Эти дети ваши никакого отношения к наследству не имеют, и от вселения и регстрации права собственности не приобретут.
Наследство нужно принять в уст. срок- в течение 6 мес. с даты открытия наследства (даты смерти наследодателя) , а через 6 мес. получить свидет. о праве на наследство, на основании которого потом зарегить переход права на квартиру или долю в ней.

Nefillim

Не совсем понятно - есть ли завещание? Если нет, то почему ваша дочь - тоже наследница? И почему наследник прописанный внук? По праву представления? По завещанию? Всего этого в вопросе нет. В любом случае внук сможет зарегистрировать своего ребенка без согласия вашего сына.

Лев Слонимский

наследником будет сын (ваш муж) ни ваша дочь, ни внук не будут наследниками, они вообще ни при чем. внуки вступают в наследство, если нет наследников: родителей, детей, супруга.

Армен Погосян

внук сможет зарегистрировать малыша однозначно. если внук является тоже наследником своего деда по праву предоставления, те, если нет завещания в пользу вашего мужа, то он тоже долю получит. подарит часть доли жене . и он зарегистрируется в квартире

Ко
Конфеточка

http://www.fmsmoscow.ru/docs/registration/reg_baby.html
Прописка ребенка (новорожденного) в приватизированную квартиру, так же, как и в муниципальную, не требует согласия собственника

Ел
Елена

Его сможет туда прописать его отец, т. е. внук, а не она. Согласия вашего мужа при этом не требуется.