Павел Жидиков

как рассчитать неустойку

Подскажите пожалуйста, уважаемые коллеги.
Договор подряда, Заказчик подписал Акт выполненных работ на одну сумму, пускай будет 10 млн.
Работы Подрядчиком выполнены, Заказчик долго не оплачивал, попал на пени, просрочка 100 дней.
Работы продолжали выполняться, в итоге, Заказчик подписал Акты с большими объемами, пускай 11 млн. НО просрочка на наст. время составляет всего 10 дней.
На настоящий момент Подрядчик подает в суд за неисполнение обязательств, выплату суммы по выполненных работам + пени.
ВОПРОС: как правильно посчитать пени, чтобы Подрядчику было выгоднее. Можно ли посчитать просрочку по 10 миллионам за 100 дней, а по 11-ти миллионам отдельно? но эти десять миллионов входят в Акты, подписанные на 11 млн. Если считать пени по каждым отдельно подписанным Актам, то по второму акту считать от разницы? то есть сперва от первых 10 миллионов за 100 дней просрочки, а потом по оставшемуся одному миллиону?

Светлана Савушкина

Такой жесткий бред.

Но если, постараться подойти конструктивно, то при прочих равных считать так:

Расчет суммы неустойки:

(10 000 000 / 100 * (100 * 0,ХХ) ) + ((1 000 000) / 100 * (10 * 0,ХХ) ) = Y,

где 0,ХХ ставка пени за каждый день просрочки

E Кайрбек

не уверен в своем ответе ( сам с таким никогда не сталкивался) , но по- моему, наиболее логично посчитать по 10 млн за сто дней, потом по миллиону - за десять, а потом сложить результаты.

Мария Синельник

два разный акта за одну работу по одному договору? если у Заказчика юрист не дурак, вам в иске вообще могут отказать. полностью. и правильно сделают.