Татьяна Глазкова

Можно ли получить неустойку и как ее рассчитать?

1 февраля 2013 года заказали диван в магазине (у ЧП) . Срок выполнения заказа был оговорен - 2 недели. Внесли предоплату в половинном размере от стоимости. Договор не заключали. Есть только чек, в котором указано наименование товара, сумма оплаты и то, что доставка на 14 февраля. В срок диван не доставили. Сегодня уже 26 февраля. Теперь морочат голову - то нет механизма, то получили механизм на меньший размер дивана.. . Можно ли получить неустойку и как рассчитать сумму?

Ванечка

вы сначала диван получите, а потом предъявите требование, а то наживете врагов на ровном месте, по умному надо делать, молчите вообще о претензиях пока.

Алексей Юрков

С учетом отсутствия у вас договора вам для начала нужно доказать срок доставки. Для расчета неустойки см. ст. 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей".