Стасончик Бабалов

Вопрос начсет Неустойки !!!

не где не могу найти внятный ответ на свой вопрос-один чел. только описал-но я сомневаюсь в его ответе... Кто поможет ???
короче, дело было так: ответчик взял у истца долг под расписку на месяц, и вслучае просрочки обязался выплачивать по 3% за каждый день просрочки.
Пишу иск:
согласно рассписке он должен возвратить долг, проценты за каждый день просрочки солгано рассписке, - и мне еще сказали что неустойка входит тоже сюда как отдельное требование (Согласно п. 1 ст. 811 ГК РФ в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п. 1 ст. 395 ГК РФ, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных п. 1 ст. 809 ГК РФ. ) это так?? ?
Я сомневаюсь.. .
Я думаю что неустойка это так бы и есть те 3% которые оговорены в расписке в случае прострочки.
А мне говорят что эти 3% -это как бы гарантия исполнения обязательства-помимо неустойки-и что неустойка вообще не так рассчитывается - и такой процент не может быть неустойкой... исходя из этого взыскивать типо долг, проценты за просрочку и + неустойку = Это так ???
Кто сталкивался с такими расписками? Может у кого образцы исков есть?? ?

Ay
Aysidora

Понятие неустойки ст. 330 ГК РФ, там же указано и форма соглашения о неустойке ст. 331. Проценты по 395 ГК РФ, взыскиваются в судебном порядке и в соответствии с действующей на день подачи иска ставке рефинансирования, на сегодняшний день она составляет 8,25%. А 3% предусмотренные распиской это возможно как раз предусмотренные 809 статьей выгода от займа.