Ольга Эценгерт

Изменение высоты Эйфелевой башни

Как можно объяснить, то что Эйфелева башня (Железная мадам) летом выше на15 см?
Укажите свойство металлов, позволяющее объяснить этот факт?

Ее Е

Колдовство французских ведьм.

Анютка Скачкова

Известно, что все металлы при нагревании расширяются, а при охлаждении сжимаются. Степень увеличения или уменьшения первоначального размера металла при изменении температуры на один градус характеризуется коэффициентом линейного расширения.
Таким образом, длина l0 какой-то детали после нагрева на температуруt°составит:
формула расчета длины детали после нагрева
где а — коэффициент линейного расширения.
При наблюдении за изменением объема детали используют коэффициент объемного расширения, который определяется как утроенный коэффициент линейного расширения.
Материалы, имеющие большой коэффициент расширения, применяются в приборостроении для деталей автоматически действующих механизмов. При определенной температуре такие детали, удлиняясь, могут включать либо размыкать электрическую цепь.
Минимальный коэффициент линейного расширения имеет сплав Fe — Ni, называемый инваром. Его коэффициент расширения в 8 раз меньше железа.

Alexandr Biryukov

Металлы борзеют летом - факт!