Виктор Карасев

Септики "Топас" и "Астра"- что на данном этапе качественнее?

Виктория Фёдорова

септик вообще не очень хорошо!!! реально- кольца куда лучше- ..у нас. ю сломался топаз - ремнот стоит столько же сколько новый купитть. 140 тыс.... нахрена оно надо?.. ставим кольца 5 штуки и все

Павел Старченко

Лучше заказать септик Топас т. к. он:
1)прост в установке
2)недорогой
3)практичный

Юля

Не раздавило в яме и не лопнул зимой -значит пойдёт -

Александр

Сравнить не могу, поскольку с этой Астрой не сталкивалась. У нас Топас. Со своей задачей он справляется. Обслуживаем время от времени и все!

Ев
Евгений

Это одно и тоже только производите ли разные . Разницы не какой Топаз это персональный вариант

Maksim Andreev

У нас Топас, очень довольны, купите шеф монтаж, будет дешевле.

Александр Терновский

Качественные, долговечные это самодельные. Первый (выкачанной) из бетонных колец или заливной бетоном в опалубке. А второй (переливкой, рассасывающийся выложен их камня бут или пластушка.

Галина Филиппова

Юнилос и дешевле, и качественнее. недавно прочитал, что у топаса сварной шов по всему периметру станции, шов параллельно крышке. Станция состоит из двух частей по вертикали. Пока у других производителей такого не видел, по-моему, это ослабляет конструкцию. https://vk.com/wall-98875521_159

Anton Mironov

В последнее время много слышал, что у Топаса стенки не очень крепкие. Слышал именно от сервисных инженеров, которые обслуживают. Вообще Астра - это клон Топаса. Ребята в свое время отделились и сейчас много чего интересного делают.

Ел
Елена

Добрый день! Сравнительная таблица септика Топас и станции Юнилос Астра здесь:
kanalizaciya.offerty.ru/автономная-канализация-для-дома/сравнение-септик-топас-5-ИЛИ-юнилос-астра-5-сам

Здесь вы увидите не только сходства и различия, но и цены на сами станции и монтаж от поставщиков именно в вашем регионе.

Екатерина

Долго мучилась с выбором, точнее больше муж выбирал... В августе всётаки заказали Астру! Станцию и монтаж решили брать сразу у производителя, поскольку вещь дорогая не хотелось что бы не квалифицированные монтажники все поломали, к тому же монтаж у производителя ещё и дешевле оказался (скидка была 50%)...
После установки все работает как по маслу, по отзывам зимовку станция должна пережить хорошо, надеюсь в следующем году уже будем использовать по полной!

Дарья Лапшинова

Тоже поставили себе Астру-6 весной, сезон установка отработала отлично, сейчас уже законсервировали на зиму, монтажники сказали можно не беспокоиться, по Астрам ремонт реже всего у них бывает.

Лена Савина (Иванова)

Ставили Астру прошлой весной, пока все работает на отлично, используем уже почти год без перерыва (живем в доме круглый год), два раза чистили для профилактики, а в остальном даже не подходили, производитель обещает целых 50 лет гарантии на корпус, надеюсь столько и прослужит!

Екатерина Коршина

Системы наружной канализации Астра доступнее и лучше работают в условиях российского климата. На рынке такой септик очень популярен и много довольных владельцев, которые сами обслуживают его и не знают хлопот более чем 10 лет уже. Хорошая статья про Астру http://www.stok-voda.ru/info/articles/septik-astra/

Арина Сизова

Отличаются количеством компрессоров. В Астре 1 компрессор, в Топас их 2. Еще бренд Топол-Эко дольше на рынке, нежели Юнилос. Цена на Астру так же дешевле.
Год назад у Топол-Эко вышли септики Топас-С, отличие от просто Топас - это 1 компрессор, вместо 2
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

**
***анастасия ***

В целом одно и тоже, покупайте что больше по названию нравится)

Юрий Бабий

Астра чуть дешевле, Топас - качественнее. Принцип один и тот же. У топаса пару лет назад появились модификации с одним компрессором Топас-С, которые стоят дешевле, чем двух компрессорые. Разницу чежду Топас и Топас-С можно здесь почитать https://topas-torg.ru/topas/about-topas/how-to-choose-topas