Наталья Игумнова

Как понять, что у собаки начался период течки и сколько он продлится? Собаке около 7-8 лет.

Александр

-течка у собак – природный психофизиологический процесс, свойственный большинству самок млекопитающих в природе. -возраст начала первой течки – 6-12 мес. , иногда 1, 5 года (зависит от того, насколько крупная или мелкая порода). -длительность течки – 20-22 дней, иногда до месяца-периодичность течки у домашних сук – 1-2 раза в год с интервалом в 6 месяцев. -физиологические признаки течки – припухание наружных половых органов собаки, кровянистые выделения, иногда отмечается учащенное мочеиспускание-психологические признаки – изменение поведения собаки в широком диапазоне от агрессивного до вялого. -признаки наступающей течки – собака становится более игривой, заигрывает с кобелями, часто делает садки на других собак, у многих пород перед течкой наступает линька, собака может активно «метить» территорию. Каждый владелец должен вести календарь течек и знать когда по срокам она должна наступить. Как правило, интервалы между течками устанавливаются в первые 2-3 течки, отклонения от срока более чем на 1, 5-2 месяца – повод проверить собаку у врача. В целом, интервал между течками менее чем 5месяцев и более чем 10 месяцев тоже предмет для беспокойства.

Ольга Шлякова

течка 2 раза в год, интервал полгода, советую вам календарик завести и там отметить, чтоб потом помнить (кровянистые веделения будут, не сильные, так капать будет. ну а сколько. так у всех по разному. ну в общем 2-3 недели)

Саша Гуров

Возьмите литературу и элементарно почитайте.

Екатерина Скокова

Возрастную взяли? Перед началом течки сука начинает метить территорию, нормальную течку легко заметить по выделениям. Период-индивидуален, от 2 до 4 нед.

Марина Кончакова

течка видна невооруженным глазом, в среднем текут 21 день