Денис Петрунин

Пудра и пудреницы. Какова их история?

Анастасия Шамрай

История пудры и пудреницы

Слово «пудра» пришло в русский язык из немецкого, хотя на самом деле оно французского происхождения. История пудры насчитывает уже несколько тысячелетий. Первыми, кто стал наносить пудру, стали древние египтяне. Для них было очень важно разделять людей по цвету их кожи. В дальнейшем, в течение многих столетий, белый и даже молочный цвета кожи считались одними из основных атрибутов привлекательности и женственности.

Когда в 16 в. великий художник Паоло Веронезе написал портрет знатной дамы со служанкой, то первую он запечатлел с белоснежной кожей, а лицо второй сделал загорелым. В те далекие времена белая кожа и цвет лица подчеркивали социальный статус и говорили о сословной принадлежности. История пудры знает всего 2 ее основных разновидности – минеральную и растительную. Растительная, конечно же, появилась гораздо раньше и обычно делалась из пшена и риса, а вернее из муки тонкого помола. Основным правилом было не применять пудру на участках тела соприкасающихся друг с другом, так как ее нанесение в этих местах вызывало сильное раздражение.

В древнейшие времена египтянам пудрой служила красная и желтая охра. И сейчас ими пользуются многие племена из Южной Америки и Океании. Гречанки пудрили свои личики белилами из свинца, и этот обычай у них позаимствовали римлянки, помимо этого пудрившиеся глинкой и, страшно даже сказать, экскрементами крокодилов. Уже в 17 в. косметику стали использовать все слои населения. И в это же время возродилась мода на пудру. Пудрились по многим причинам. Во-первых, для того, чтобы не узнали возраст. Во-вторых, под таким слоем макияжа можно было скрыть следы венерических заболеваний и оспы, обезобразивших лица большого числа людей тех времен.

В России пудриться стали при Петре Великом, любителе всего пришедшего с Запада. Окончательно этот атрибут косметики обосновался во времена Екатерины. Российские кавалеры и дамы применяли рисовую и пшеничную пудры, которую предварительно ароматизировали. Пудрой настолько сильно покрывали головы, что приходилось надевать на прически специальные чехлы, в противном случае из-за белой пыльцы страдал наряд. Неудивителен тот факт, что революционеры Франции установили запрет на пудру, так как на ее изготовление шли рис и пшено, которых не хватало простым людям.

В 30-е годы одна из британских компаний выпустила первые компактные пудреницы со спонжами. В 50-е известный стилист Макс Фактор начал выпуск доступной не только для звезд, но и для простых женщин, повседневной версии пудры-основы довольно эффективно скрывающей практически все недостатки кожи. Первой выпуск дешевой пудры начала Елена Рубиштейн. В 40-х массовый выпуск пудры начала Элизабет Арден.

Возникновение пудры подарило женщинам уникальную возможность выглядеть на все сто процентов независимо от благосостояния и поэтому в арсенале каждой женщины есть пудра или же ее современный аналог.

Лена Сиганова

Спасибо за интересный вопрос.
Дикари всех народов белились в ритуальных танцах и на праздники. Вообще считается, что пудру изобрели египтяне. Пользовалась ею еще Клеопатра. Хотя спорно первенство. Белая кожа стала признаком высокого положения в обществе. Кто загорелым то был? Это те, кто на поле, на стройке. Т. е рабоче-крестьянский люд, чернь.
А уж ингредиенты были экзотическими в той пудре. У Клеопатры пудра была из экскрементов крокодила))) . Древние римлянки в толченый мел добавляли свинец. И эта смесь было очень дорогой и могли позволить эту полуядовитую пудру лишь богатые дамы. Кто попроще белились мукой. В начале нашей эры пудра была популярной у всех народов мира - в Азии белая кожа также считалась признаком аристократизма, принадлежности к избранному классу, а белый цвет вообще символизировал душевную красоту и благородство. Пудрой в Японии пользовались и женщины и мужчины. В Европе пудра появилась в 16 веке, когда рис завезли) . Тут пудрили и лицо, и плечи, и щедро свои парики посыпали аристократы. А почему парики? Дело в том, что Людовик особым указом разрешил носить светлые парики только членам королевского дома. Парики самые из самых были из белокурых женских волос. Возили из Фландрии. Дорого сие дело. А аристократы нашли выход и дешевые парики из овечей шерсти, водорослей, льна стали усиленно пудрить))) . Так сказать, к высшему обчеству поближе))) . В это время начали пудре придавать нежно-розовые оттенки. Затем резко пудра исчезла из обихода. Дело в том, что в 18 веке на это дело шло много рисовой и пшеничной муки. Экономить решила Европа. Да еще английская королева Виктория объявила вообще косметику вульгарной. Пудрой в это время пользовались лишь проститутки. К тому же было скандальное дело с пудрой в Италии. Некоторые жены избавлялись от ненавистных мужей тем, что сыпали им в пудру мышьяк. В историю вошло имя "Госпожа Тифано". Это ее идея была.
Вот опять популярность пудра приобрела в 20 веке. Актрисы маскировали пудрой дефекты кожи лица не только на сцене, но и в жизни. На представителей Мельпомены всегда особое пристальное внимание и желание им подражать. Имели дефекты кожи Сара Бернар и Элеонора Дузе и широко использовали пудру. В начале 20 века во Франции изобрели пудру, которая более -менее похожа на современную. Это на основе талька. Хотя как изобрели? Стащили у немцев идею про тальк. Те придумали детскую присыпку, а французы все на красоту стрелки переводят)). Далее в косметике революция за революцией. В 1923 году английская компания Laughton & Sons начала выпускать удобные компактные пудреницы со спонжем, а в пятидесятых легендарный голливудский визажист Макс Фактор выпустил доступную для всех женщин, а не только киноактрис, повседневную версию своей пудры-основы под названием «Pan Cake», эффективно скрывавшей все недостатки кожи. На заре XX века Энтони Овертон выпустил первую пудру для афроамериканок под брендом High Brown. Одной из первых недорогую пудру начала выпускать Хелена Рубиштейн, а в начале сороковых массовое производство пудры наряду с другой косметикой начала Элизабет Арден. Сейчас этот продукт поголовно в любом косметическом бренде.
Еще много и много можно писать. И про Петра 1 и про Суворова -противника пудрить солдат. Вопрос то объемный.
А уж пудреницы- это для дамы богачество. Их делали и из драгметаллов, инкрустировали каменьями дорогими и всячески украшали. Еще бы. Если пудра такой атрибут косметики аристократки, то это нужно красиво и упаковать.