As
Asem

Запор ли это у ребенка??

Малышке 1,5 мес. Пару дней назад перестала какать, при этом часто истерика у ребенка, газы ужасного запаха и частые. Через 2 дня малышка все таки сама по какала. Стул по консистенции как густая сметана. Явно не было запора. Потом опять 2 дня мучений... ужасного запаха пуки и так далее... Кормление смешанное. Смесью кормлю одной, не меняла, до этого было все прекрасно. (Смесь Нестожен у нас). Питаюсь так как полагается. Запретного не употребляю!!! Меня интересует почему если это не запор, то ребенок не может покакать 2 дня и плачет с зловонными газами. Говорила с тремя педиатрами в больнице. Мне сказали однозначно, что это запор. Что нужно делать клизму ребенку когда не может покакать и никакой Дюфалак и так далее не поможет, и что зловонные пуки от того, что ребенок долго не ходит в туалет и кал застаивается. (Но ведь запор это когда какашки плотные и ребенок не может выкакать... А у нас такого нет. Слушать ли врачей и делать ли действительно клизму... может действительно это запор... Я наслышана о том что клизма вымывает флору кишечника, может я не права... Было ли такое у Ваших деток? как Вы поступали? (Через 2 дня еде в другой город к другому педиатру... но постоянно бегать по разным врачам тоже не вариант...) Заранее спасибо за Адекватные ответы.

Я понимаю, что в интернете искать ответа неразумно может быть... но что делать если я не совсем согласна с врачами...

массажики я делаю постоянно, выкладываю на животик перед кормлением... Но что-то эффекта пока нет (((

Вот вот... меня настораживают эти клизмы... Попробую Эспумизан завтра купить.. . мне уже многие посоветовали его, надеюсь все наладится.

Дуня, потому и еду к четвертому уже врачу... никто толком из тех троих ничего не говорит... Они якобы считают это нормальным в таком возрасте, что это есть у всех. Действительно у всех моих рожавших подруг такое было... Но врачи помогали.. а тут...

Funnypepper, спасибо за совет, попробую следовать ему. Надеюсь все получится.

Прыгаем без парашюта Мудрец, я в курсе всего этого, Очень желаю кормить грудью только, но увы пока не получается. Сейчас как раз стараюсь как можно быстрее перейти на ГВ. (После кесарева не могу наладить лактацию просто потому и смешанное кормление, прикладываю к груди постоянно, пью лактационные чаи, сцеживаюсь и так далее. Верю в то что получится, но пока... увы...) А проблема с опорожнением не решается ((

Жанна Галькевич

Скорее всего норм все, у моего брата в 1,5-2 месяца так же было

Маруся Жарова

Мой сын в этом возрасте по 3 дня в туалет не ходил.... и ничего.... но он от этого не плакал.. . а плакал от коликов.... может у вас тоже колики, а не из-за запора плачет (которого нет как получается) . Поменяли смесь и всё встало в норму. . Никаких клизм не делайте, вы с ума сошли? ((( При болях в животе дайте Эспумизан (или Плантекс).. . должны помочь...

А.
Артемида .

я пока не мама, но я бы постоянно делала массажик животика, ножки сгибала бы в коленочки и обратно и т. д.

Аида Турсуналиева

Ой, мамочки.. . Или не мамочки.. . Запор у грудничка - это отсутствие стула в течение 24 часов и более, а кал при этом может твердым и не быть. Так что именно запор у вас. И клизму делают не для "разжижения" какашек, а для стимуляции работы кишечника. Согласна, что клизмами не стоит злоупотреблять, я там в вопросе ниже уже ответила, что нам помогало: смочить обильно кончик ватной палочки детским маслом и ввести в попку на 1 см, ребенок сразу какал. Так мы делали где-то до 3-4 месяцев, потом с введением прикормов все нормализовалось. Тоже на смешанном вскармливании были.

Чугай

Какие клизмы? Клизму делают когда твердый кал, а не сметана. Ещё анализы сдают, чтоб понять природу явлений. Неужели никто из врачей не назначил?

Елена Костюковская

Вот не проще ли наладить кормление только грудью, чем бегать по врачам? Или вам так веселее? Бегать по врачам или тратить время на долгое рассасывание ребенком вашей груди?

По теме: если бы ребенок был на грудном молоке, то хоть неделю не какай - если каки не твердые, то все нормально. А вот со смесью сложнее. Мне педиатр один сказал - чем кормите, тем и пахнет. Кормите вы смесью, а ферментов у малыша пока что недостаточно (но хорошо, что молочком прикармливаете, в нем как раз есть ферменты, которые помогают детскому желудочку переваривать чужеродную смесь) , вот смесь быстро перевариться не может, да, застаивается, ничего хорошего. Я бы на вашем месте заморочилась и наладила бы ГВ - вот мой ответ.

Владимир Коровин

у нас так было, и это было из за смеси... началось не сразу. Сменила смесь, стул нормализовался и газы с запахом прекратились. И постоянно давала эспумизан до 3 мес, колик вообще не было после. А клизмы и любые стимуляции извне, не желательны на постоянной основе.

Наталья

Мы были на ГВ, но был дисбактериоз, как то запор был, по 5 дней не какали, дюфалак- это точно не выход, я его сама попробовала, от него такие газы, живот еще больше дует. Почти месяц я обходилась газоотводной трубкой, можно отрезать кончик клизмочки, смазать детским кремом или маслом, вставить в попку на 0,5 см, это стимулирует кишечник и малыш какает, можно попробовать 2-3 капли свекольного сока, естественно свежевыжатого. Если кормите грудью .сами попробуйте поесть чернослив, кефир. А вообще пока микрофлора не установиться у многих ребятишек есть запоры (отсутствие стула более 24 часов)