Ол
Олег

Откуда пошла традиция БОЯТЬСЯ КЛОУНОВ и рисовать их оскаленными, в виде маньяков? и т. д. Это ведь было и до Стивена Кинга

Екатерина

после того как поймали Гейси. дело в том что он наряжался клоуном а сам закапывал детей во дворе. ну к тому же сняли фильм "ОНО" http://www.youtube.com/watch?v=01vZZ-BwlVE

Олеся Лосева

Джон Гейси

посмотри ещё в википеди - клоун (3) страшные клоуны

Черная Волчица

в психиатрии есть официальная фобия боязнь клоунов : называется коулрофобия

Мария Болотина

В этом принято обвинять телевизионщиков, которые Пеннивайза показали с утра пораньше. И Гейси тут ни причём - эффект ведь массовый...

Светлана Кочеткова

как вариант - ещё в 80-е вышла потрясающая трилогия Владислава Крапивина - Голубятня на Жёлтой поляне
там пришельцы из другой галактики проводящие чудовищные эксперименты над нашей планетой маскировались под манекенов в витринах статуи и клоунов