Светлана Анохина-Терёшина

Судьба лепит и мнёт, как ей заблагорассудится, - и как мы можем воспротивиться ей?

Лена Шаповал

идти по прямой дороге и никому не причиняй вреда и тогда судьба будет помогать

Алексей Батькович

Помнить о том, что мы сами создаём свою судьбу.

Сергей Горкунов

Не дает расслабиться

Kati Проистина-Абсалямова

судьбы как таковой нет т. к. Бог создал человека со свободой выбора и поэтому он не предопределяет события в жизни людей человек сам решает как ему поступать и сам лепит свою жизнь но они гораздо меньше сделали бы ошибок и были намного счастливее если бы слушались Бога и руководствовались его мудрыми советами и нравственными принципами в жизни

Саша Бобков

Можно ли утверждать, что все, что бы ни происходило, — это «Божья воля» ?
2 Пет. 3:9: «Иегова.. . проявляет к вам терпение, потому что не хочет, чтобы кто-либо погиб, но хочет, чтобы все пришли к раскаянию» . (Однако не все люди откликаются на терпение Бога. Очевидно, что, когда какой-то человек не раскаивается, — это не «Божья воля» . Сравни Откровение 9:20, 21.)
Иер. 7:23—26: «Вот какое повеление я дал им [израильтянам] : „Слушайтесь моего голоса, и я стану вашим Богом, а вы станете моим народом. Ходите всеми путями, которыми я повелеваю вам ходить, чтобы вам было хорошо“. Но они не слушали.. . Я посылал к вам всех своих служителей, пророков, каждый день вставал рано и посылал их. Они же не слушали меня и не приклоняли уха, но стали упрямыми» . (То, что в Израиле творилось зло, конечно же, не было «Божьей волей». )
Мар. 3:35: «Кто исполняет волю Бога, тот мне и брат, и сестра, и мать» . (Если бы абсолютно все поступки совершались людьми по «Божьей воле» , тогда у каждого человека были бы прекрасные взаимоотношения с Иисусом Христом, как это следует из его слов. Однако некоторым людям Иисус сказал: «Ваш отец — Дьявол» [Иоан. 8:44].)

Ответственны ли люди за все трудности, которые им приходитсяпретерпевать?
Рим. 5:12: «Через одного человека [Адама] грех вошел в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили» . (Мы все унаследовали от Адама несовершенство, что включает в себя также склонность совершать ошибки. )
Эккл. 8:9: «Человек властвует над человеком ему во вред» .
Прит. 13:1: «Сын мудр, если отец наставляет его» . (Родительское воспитание сильно влияет на дальнейшую жизнь детей. )
Гал. 6:7: «Не заблуждайтесь: Бог не тот, над кем можно насмехаться. Что посеет человек, то и пожнет» . (Смотри также Притчи 11:17; 23:29, 30; 29:15; 1 Коринфянам 6:18.)

Существуют ли сверхъестественные силы, которые причиняютлюдям страдания?
Отк. 12:12: «Горе земле и морю, потому что к вам сошел Дьявол в сильном гневе, и он знает, что у него остается мало времени» . (Смотри также Деяния 10:38.)