Паша Прокопенко

вопрос по уголовному законодательству

скажите возможно ли компенсировать украденное. ? то есть если вора домушника нашла можно ли эту мр.. зь будет заставить как то компенсировать украденное (был украден ноутбук планшет и 95 тысяч рублей. а так же карта на которой лежали остальные деньги. имеется ввиду заставить урода несколько лет на обворованного раьботать и отдавать. ему все деньги пока не расплатиться или продать квартиру, имущество или машину вплоть до органов. . или законы нашей необъятной родины слишком гуманны и не позволяют у таких существ описывать имущество и конф исковывать его то есть он просто отсидит а потерпевшему от этого не холодно ни жарко будет? само суд то вроде как наказуем. поэтому надежда на то что закон его заставит все продать ?

не дописал ЕСЛИ вора домушника нашла ПОЛИЦИЯ

Осман Ханапиев

Вы должны заявить гражданский иск в уголовном процессе. Подается на стадии следствия или в судебном заседании. Госпошлиной не облагается. Нужно четко обосновать стоимость похищенного, иначе уголовный судья отопнет ваш иск на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Если обоснуете - рассмотрит по существу вместе с приговором.
С воришкой следует провести переговоры по компенсации похищенного, ему за компенсацию скощуха будет + вы попросите строго не наказывать (мнение потерпевшего судом учитывается) . Пусть хотя бы частично компенсирует. Иначе получит он свою условку, а вы за ним будете бегать с приставами и исполнительным листом.

Лена Богданова

по уголовному делу в порядке гражданского судопроизводства вы имеете право потребовать вернуть всё украденное. А если он сядет или будт в черную работать, и он гол как сокол, ничего не взыщите (((

Афина Гор

Можно, суд то взыщет ущерб причинённый преступлением. .
Но если у вора денег нет, то возмещения Вы не увидите никогда.
Заставить урода не получится.

Барбос Арчеев

В любом случае заявите гражданский иск.

Степанов

возбуждается дело, далее суд и приговор. на следствии вы должны настоять чтобы вас признали гражданским истцом в уголовном деле. тогда " с духа" с зоны вам будет приходить компенсация, т. е ущерб