Па
Паша

Стоит ли отмечать христианам Хеллоуин?

Елена Самойлова

Вообще логично перед тем как праздновать, узнать какие корни или происхождение того или иного праздника. . .
Насколько я помню у Хеллоуина далеко не безобидное прошлое. . .приведу один факт. . .цитирую. . .

""""Известный своими ведьмами и гоблинами, гротескными украшениями и другими вещами, Хеллоуин, который отмечается накануне Дня всех святых, зародился во времена древних кельтов, живших на территории Великобритании и Ирландии. В ближайшее к 1 ноября полнолуние кельты устраивали праздник Самайн, что значит «конец лета» . Согласно поверью, во время Самайна исчезает преграда между материальным и потусторонним миром, и духи — как добрые, так и злые — странствуют по земле. Считалось, что души умерших возвращаются к родным очагам, и потому для таких «гостей» ставили угощение в надежде умилостивить их. Сегодня, когда дети, переодетые в ведьм и духов, ходят по домам и требуют угощения, а в случае отказа угрожают сыграть злую шутку, они, сами того не подозревая, увековечивают древние обычаи Самайна""""

Потом когда узнаёшь истоки и значения того или иного праздника хорошо бы посмотреть на то, как ко всему этому относится Бог и потом уже делать выводы....

Анжелика Карягина

нет... однозначно не стоит

Анна Симонова

Нет. Это корнями уходит в язычество.

Дмитрий Котов

Не только не стоит, но и необходимо объяснить желающим знать вредность этого отмечания.

Светлана Бородулина

а день Благодарения можно?

Ва
Василий

А день поставки на постамент в Лесотол идола мумбо-юмбо?

Ви
Виталий

Христиане тут не причём. Зачем нам америкосовские закидоны: у нас самих хватает праздников.

Наталья Шостко

нет. нам православным этот праздник запрещено отмечать. и я с этим полностью согласна. итак в нашей жизни много говна зачем ещё эту хрень отмечать. вон у нас столько светлых праздников рождество, масленица и многих других вот они в 100 раз лучше этой хрени

Ок
Оксана

А какое отношение Хэллоуин имеет к Христианству?