Виталий Соснин

Почему венецианские гондолы красят только черным цветом?

Светлана Прохорова

Чёрными венецианские гондолы стали в 1562 году во время свирепой эпидемии чумы. Тогда именно на гондолах тела умерших перевозили по городу. Нарядность лодок выглядела вызывающе, и городские власти издали указ: перекрасить гондолы в черный, траурный цвет.

***светлана ***

Версия первая: некий венецианский дож, женатый на молоденькой девушке узнал однажды, что по ночам к его супруге приплывает неизвестный синьор в длинном черном плаще на черной гондоле. Это была единственная черная гондола во всей Венеции, все остальные лодки каждый раскрашивал на свой вкус. Не желая быть опозоренным всенародно, дож издал приказ перекрасить абсолютно все гондолы в черный цвет. Любовник по-прежнему наведывался по ночам к догарессе, но уже никто не мог определить он это был или же сам дож.

Версия вторая: в 1562 году Венецию охватила эпидемия чумы. Количество умерших было колоссальным. Их тела перевозили на гондолах в течение продолжительного времени. И тут кто-то из венецианского правительства обратил внимание на то, что яркий праздничный окрас гондол, на которых перевозят тела умерших выглядит нелепо и даже кощунственно. Вскоре издали указ, по которому все гондолы Венеции нужно было перекрасить в черный, траурный цвет, цвет гробов. С тех пор гондолы так и красят исключительно в черный цвет. Кстати, спустя 100 лет в Венеции вновь вспыхнула эпидемия чумы и в память о ней построили вторую по красоте церковь Венеции - Санта-Мария делла Салюте

Алексей Клименков

Самая дешевая краска.

Екатерина Зозуля

это не краска, а лак, который после многих нанесенных слоев становится черным

Ма
Мария

Подозреваю, что всё гораздо прозаичнее - из всех доступных тогда красок чёрная оказалась самой водостойкой. Ну а сейчас это уже дать традиции

Настюнчик Красатуньчик

По венецианской легенде, один престарелый дож был женат на очень молодой
девушке. Вскоре до почтенного правителя дошел слух, что по ночам его
супругу навещает загадочный мужчина в плаще. Слуги доложили правителю,
что приплывает он на черной гондоле. Старый дож не смог прекратить
тайные встречи молодых людей, за то, в его власти было издать указ о
том, чтобы все лодки в городе перекрасили в черный цвет. Так ему удалось
отчасти скрыть свой позор.