ДА
Денис Ахмедьянов

Больно наклонять голову назад и поворачивать, что это может быть?

У меня сколиоз грудного отдела, может это быть из-за этого?

Ол
Олеся

Конечно, причина может быть в сколиозе. Еще может быть остеохондроз или продуло мышцу. Причем последнее - по статистике самое вероятное, это самая частая причина такой боли. Повяжите для начала шерстяной шарф на шею для легкого прогревания и улучшения циркуляции крови. Если через 3 дня не полегчает, значит дело в позвоночнике и надо идти к хирургу. Выздоравливайте!

Алексей Оболонков

Хондроз и почее не исключаю, но может просто простыли или протянуло, или усиленная тренировка. Попробуйте походить с шарфом, желательно шерстянной. Намажьте кожу согревающим кремом или меновазином - отлично обезбаливает. Примите горячий, не обжигающий душ, постойте под напором - это и массаж и прогревание, затем закутайте. Выздоравливайте!

Ольга Дмитриева

Растяжка мышц, влияющих на положение головы (левая грудино-ключично-сосцевидная мышца и в
меньшей степени левые длиннейшая, полуостистая и ременная мышцы головы) : сидя или стоя положите правую руку на лоб и страхуясь левой рукой, чтобы не сломать себе шею, наклоните голову назад, а затем поочерёдно к правому и левому плечу без отклонений назад или вперед.

Евгений Адамов

Позвоночник, остеохондроз.