Айгуль Яркиева

Руководство заставляет работать принудительно в праздничные дни.

Мы многодетная семья. Трое несовершеннолетних детей. Мужа на работе заставляют дежурить в праздничные выходные дни. Имеет ли право руководство так поступать. Работает сантехником в ЖКХ.

Анатолий Поляков

Я, конечно, трудового договора, заключенного с Вашим мужем, не читал, но почему-то убежден, что такие дежурства этим договором обяязательно предусмотрены

Светлана Педанова

Согласно графика он ОБЯЗАН дежурить в любой день.
В праздничный день - двойная оплата.
В молодости я тоже работал сутки/трое дежурным электриком и был счастлив, когда моё дежурство выпадало на праздничный день, т. к. за это двойная оплата. Раз попал на Новый год - печалька была...

Ксения Косьяненко

Если у него график работы выпадает на выходные, то это вполне законно. Кто то же должен работать. Вот представьте, что у вас дома случилась авария в выходные дни, а в ЖКХ никого нет. Все ушли на выходные. Как вариант, пускай подменяется.

Жанна

🙂 может любовница заставляет?

Де
Денис

Имеет полное право, так как настоящее законодательство позволяет работодателю самому устанавливать и регулировать рабочий график. Оплата сверхурочных и дней, в которые по закону работник может отдыхать, оплачиваются по КЗоТу. Насильно, конечно, никто никого заставить не может, но, если Ваш муж не согласен с таким графиком, он должен написать об этом заявление и изменить договор, если предусмотрено было другое. Если вера и другие семейно-социальные аспекты не позволяют Вашему мужу зарабатывать, то он вправе уволиться по собственному желанию, чтобы ваша семья смогла спокойно жить на детские пособия от государства...

Антон

за работу в выходные оплата в двойном размере или предоставление отгулов норма часов отработанного времени 144 часа в ноябре . на выходные работать- должен приказ и подпись мужа об ознакомлении

Роман Боровков

Работа у него такая, и у меня на работе будет дворник работать и еще кое кто. Просто оплатят по другому.

Владимир Взоров

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.