Лидия Филимонова

назовите знаменитые храмы франции? и что такое Базилика? Делаю см по МХК

Аня Иванова

Базилика - с греческого"царский дом". Появилась в Античности. Базилика в Риме использовалась для торговых целей и для проведения суда. Римляне переняли ее у греков. Позднее она легла в основу раннехристианских храмов. В плане представляет собой прямоугольное здание, разделенное колоннами на три или пять продольных отсеков - нефов. Центральный, более широкий и высокий, неф заканчивался полуциркульной нишей - апсидой. Базилика Максенция на Римском форуме неф перекрыт крестовыми сводами.
Романские церкви во Франции: церковь Петра и Павла монастыря Клюни (1088-1131), Сент - Лазар в Отене (1112-1132), Сент-Мадлен в Везле (1120-1150), Сен-Савен-сюр-Гартан в Пуату (конец 11 в. - 1115).

Готика: Нотр-Дам-де-Пари (1163-до 16 века) , собор в Шартре (12-16 вв.) , собор в Реймсе (1211-1330), собор в Амьене (1218-1268).

Настенка

Собор Парижской Богоматери