Анастасия

Получила от отдела занятости 60тыс. рублей на открытие дела.

Теперь требуют вернуть 60 тыс. рублей назад в отдел занятости. Так как я проработала только 1 год, потратив сумму адресно, все документы в порядке. Открыла дело, потратив много своих средств. Отдел занятости заключил договор не на один год, а на два. Но субсидию дал из расчета на 1 год.

Ир
Ирина

Субсидия предоставляется безвозмездно и безвозвратно

Ольга Егорова

в договоре на предоставление субсидии указано, что вы будете вести деятельность как ИП в течение двух лет? тогда возврата требуют правомерно. и тут пропорциональность времени открытия не действует при требовании возврата.