Альбина Латтарова

Хочу приобрести дом за материнский капитал,

Какие нужно собрать документы в пенсионный и сколько времени займет перечисление денег продавцу?

Oscar Zhumaniyazov

Пакет документов зависит от способа приобретения дома (собств. средства, кредитные и ипотечные займы) , статуса участника второй стороны сделки- физ. лицо, юр. лицо, застройщик и т. д. Подробно, все варианты сделок с недвижимостью, возможных с использованием средств МСК, необх. документы и условия для этого, расписаны на сайте ПФР в разделе МСК. Обязательное условие- при сделках с привлечением кредитных средств, распоряжаться МСК можно, не дожидаясь исполнения 3-го возраста ребенка, в других случаях только после 3-ех лет. Перечисление денег на счет физ лица или ссудный счет в банке, происходит в течение 2-ух мес со дня приема пакета док-ов в ПФР, основное при этом, наличие свидетельства на право собственности приобретенного жилья, оформленного в долях на супруга, детей. Т. е. жилье уже должно быть вашим

Алла Сёмина

Нас тоже этот вопрос мучает не первый день, обращались к знакомым, которые уже воспользовались материнским капиталом на приобретение жилья, просмотрели много информации по этой теме. Мне показалась более полезной и дельной вот эта статья http://etagrealty.ru/materinskij-kapital/ . Посмотрите может и вам поможет