Татьяна Грицишина

Какая безработица не отражается в государственной статистике?

1) циклическая;

2) естественная;

3) фрикционная;

4) скрытая;

5) сезонная.

Александр

По строкам 06 и 07 таблицы 1 отчета не отражается численность граждан и безработных, обратившихся по вопросам трудоустройства, если они трудоустроены на оплачиваемые общественные работы и продолжают состоять на учете в органах по труду, занятости и социальной защите.
Уровень структурной безработицы рассчитывается как отношение количества структурных безработных к общей численности рабочей силы, выраженное в процентах.
Сумма фрикционной и структурной безработицы образуют естественную безработицу, что совместимо с состоянием полной занятости, а фактический объем выпуска в этом случае равен потенциальному.
Циклическая - это безработица, которая возникает в период спада и существует до тех пор, пока фактический ВВП остается ниже потенциального.
Таким образом, причиной циклической безработицы являются кризисы, вызывающие спад экономической активности.
Все три перечисленных типа безработицы входят в состав фактической безработицы.
Исходя из необходимости учета безработных и принятия соответствующих государственных мер по обеспечению работой всех желающих, различают:
- зарегистрированную безработицу (явная) , которая отражает количество незанятых граждан, ищущих работу, готовых приступить к ней и взятых на учет в государственной службе занятости;
- скрытую безработицу, которая отражает количество незанятых граждан, ищущих работу не прибегая при этом к помощи биржи труда [2].