Юлия

Вопрос к СПЕЦИАЛИСТАМ по собакам. Шпицы.

У нас кормящая мамашка, у неё 5 щенов. Вдруг началось неладное, лапами сучит, дышит тяжело. Повезли к врачу-оказалось во время-недостаток кальция, конвульсии. Капельницы делали, уколы-всё хорошо. Но сказали, что причина-нельзя давать сырой фарш, т. к. он вымывает из организма кальций.... Первый раз такое слышу. Все наши собачники во время щенячества всегда подкармливают дополнительно и фаршем и творогом.... А тут такое? Кто знает как на самом деле?

**
*дмитрий *********

Во избежание эклампсии непосредственно до и после родов мясо не дают. Вообще фарш не полезен (прокрученное мясо) , лучше рубленое давать.

Вадим Лукьянов

вам ветеринар сказал правильно!! ! мелких пород собак сукам до родов за 10 дней и после родов такой же период НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ МЯСА В ЛЮБОМ ВИДЕ!! !

иначе эклапсия так называется эта болезнь смертельная для собаки! ! прочитайте про это в интернете, имеющий ум да поймет, насколько это страшно! ! и проще предотвратить, чем потом спасти... просто тряска заканчивается судорогами и остановкой сердца! разве сложно сменить рацион на молочный или вам проще потерять любимое существо и самой выкармливать щенков.. .

так что с какими вы собачниками решили мясом кормить мне не ведомо... видимо кому собак не жаль... ну да и не важно... таких специалистов пруд пруди и все на хрен умных из себя и опытных мнят. .

а теперь дам совет если вы хотите и в дальнейшем суку сводить и иметь щенков, то переводите на сухой корм, т. к в период беременности и после родов проще ее переводить со взрослого на щенячий корм а не ломать голову чем кормить, тем более кормление у вас было явно не сбалансированным, поэтому и от эклампсии, чуть не потеряли собаку. .

дополняют питание суки в этот период кормя ее СУЧЬИМ МОЛОКОМ, продаваемым в вет аптеках... тогда можно быть уверенным, что она выкормит щенков и останется в полном здравии.. .

здоровья вашей девочке, а вам мудрости и ЗНАНИЙ!! !

Марина Слесарева

вот поэтому нужно кормить качественным сухим кормом и не будет всех этих проблем

Виталий Башкиров

Ветеринар прав. А почему вы даёте мясо в виде фарша? У собаки нет зубов: ? Если собака небольшая, можно давать мясо порезанное маленькими кусочками. У меня были чау, так мы им делали "ёжики": сырое мясо, нарезанное кусочками, поливали нерафинированным подсолнечным маслом и посыпали сухими овсяными хлопьями. Всё перемешивали и давали. За ушами "пищало"!

Александра Распертова

Хм. Первый раз слышу. Даю своим .Нормально всё. Но в рационе моих собак одну треть занимает молоко и молочные продукты. Они восполняют запасы кальция в ор-ме. Всё в норма. Собаки здоровы и счастливы. Спросите у вета на счет витаминов с кальцием.

Сайами Накамура

Я конечно не специалист, но у самой шпиц) Так где вопрос?