Николай Бохан

Мировой суд может обязать прокуратуру провести проверку или надо обращаться в районный?

Не однократно обращалась в прокуратуру с просьбой провести проверку, в ответ отписки или пересылают мои обращения тем на кого жалуюсь. Последний ответ: обращайтесь в вышестоящую прокур. . или суд.

Даткайым Сыдыкова

В задачи судов входит решение правовых споров, а не вмешивание в деятельность правоохранительных органов. Однако, если бездействия этих органов будут обжалованы в суд (естественно, не мировой) в порядке ст. 125 УПК РФ, то он обязан рассмотреть такую жалобу по существу и принять по ней законное решение

Мээрим Сегизекова

Попробуйте лучше сначала в вышестоящую прокуратуру. Прокуратура - структура с вертикальной подчиненностью, поэтому если вышестоящий прокурор даст им указание - они очень быстро побегут его исполнять.

Светлана Макарова

Нет не может обязать. Прокуратура надзорный орган. Прокуратура может обязать суд, но не наоборот. Суд приглашает прокуратуру на заседания суда в особых случаях. См. ГПК и УПК.

Ра
Рамаз

Если вас не устраивают отписки-то жаловаться на бездействие нижестоящего прокурора необходимо вышестоящему. И так вплоть до Генерального прокурора. Если ваш вопрос находится в компетенции суда-то из прокуратуры вам и будут приходить "отписки", как вы полагаете, потому что прокуратура не вправе осуществлять функции суда.