Инга Хоюр-Оол

Скольки кратные бывают звезды?

Я имею ввиду, что бывают двойные, тройные, 6-кратные звёзды. А скольки максимально кратные бывают? Сколько в небе какой-нибудь планеты может быть максимальное количество солнц?

Алевтина =)

Насколько мне известно, пока не обнаружены кратные звёзды с числом компонентов больше 7, а системы с числом компонентов больше 10 считаются звёздными скоплениями.

Ольга Фролова

Вы что имеете ввиду, как предполагают ученые, существуют звезды радиусом до нептуна и говорят - это не предел .