Сергей Бехли

А сколько всего звезд во вселенной?

Ведь вселенная имеет ограниченный объем, значит и звезд должно быть ограниченное количество!

Катерина Угняченко

Как Вы наверное хорошо знаете, галактики — это не единичный объект, а «скопище» множества звезд. Но в действительности, слово «множество» не совсем подходит для того, чтобы описать то количество звезд, которые сконцентрированы в галактике. Так сколько же звезд в галактике?
Ответ на поставленный вопрос зависит от типа галактики. Маленькая галактика называется карликовой. Они слишком малы, чтобы образовывать спиральную форму, которую мы видим у таких галактик как, например, Млечный Путь и Андромеда. Карликовая галактика может иметь до 10 миллионов звезд. Карликовые галактики постоянно поглощаются большими образованиями.
Наша галактика — Млечный Путь — принадлежит к виду спиральных галактик. Они более массивны, чем относительно маленькие «карликовые» галактики и включают сотни миллиардов звезд. Например, наш Млечный Путь включает 200 миллиардов звезд — 200,000,000,000 звезд. Соседняя галактика Андромеды более массивна, чем Млечный Путь и имеет уже 1 триллион звезд; в 5 раз больше звезд, чем Млечный Путь.
Огромные галактики Вселенной, возможно, известны Вам как эллиптические. Именно так они и обозначаются. Эти гиганты теряют свою спиральную форму посредством множественных взаимоотношений между большими галактиками. Они находятся в самом «ядре» кластера больших галактик. Самая большая из этих галактик, когда либо обнаруженная, находится в кластере Абелль 2009 (Abell 2029) и содержит 100 триллионов звезд. Чтобы было понятнее — это 100,000,000,000,000 звезд.
Только подумайте, существует 100 миллиардов галактик в доступной нам для обзора Вселенной. Когда Вы суммируете все данные, то получите 1024 звезд во всей Вселенной, 1 с 24 нулями. Короче говоря, 1,000,000,000,000,000,000,000,000 звезд.
Думаю, самое время оставить Вас наедине с этими цифрами для раздумий…

Алена Колесникова

Думаю сотни миллиардов

Наталия Паршикова

примерно столько-же - сколько песчинок на всех берегах, что существуют на Земле .

Фарид Мамедов

Больше, чем песчинок на Земле.

Петр Никитин

Даже количество галактик невозможно подсчитать, не то что звезд…