Дмитрий Шапилов

Здравствуйте, подскажите, если вылечить кисту яичника, то уровень тестостерона нужно будет постоянно контролировать?

Зинаида Бойко

Киста провоцирует повышенную выработку муж. половых гормон. В идеале, если вылечить кисту (гормональными средствами или оперативно?) , то тестостерон должен придти в норму (в крайнем случае хуже точно не будет) . Нужен ли будет дополнительный контроль решает врач. Но, если лечение оперативное и успешно, не вижу причин для лишнего беспокойства. ИМХО