Marina Popova

А какой-нибудь астероид может устроить затмение Юпитера?

Катюшка

Таки да! Способность устраивать затмения зависит не только от размера объекта, но и от расстояния до него. А некоторые астероиды иногда пролетают очень даже близко от Земли.
Если, например, астероид будет находиться от нас на расстоянии Луны (а такое случается ежегодно, да не по одному разу) , то, чтобы затмить Юпитер, он должен быть по размеру хотя бы в 40-50 раз меньше Луны, т. е. меньше 100 км Конечно, много, но не исключено. Если же он пролетит ещё в 10 раз ближе (например, как Апофис в 2029 году) , то и размера будет достаточно в 10 раз меньшего, т. е. меньше 10 км - таких объектов гораздо больше. . .
Другой вопрос, что ни один из известных объектов таких размеров в ближайшем будущем так близко к Земле не подлетит, но всё ли мы знаем? Кроме того - ничтожна вероятность, что астероид захочет спроецироваться именно на Юпитер - но нулю вероятность такого события не равна. Поэтому - вряд ли мы что-то подобное увидим, но всё возможно...

Сергей Конев

Теоретически да, если за ним будет Солнце 🙂

Наталья Лагутина

Таки нет. Поперечник Юпитера более, чем в 9000 раз превышает размеры каких-то там астероидов. С другой стороны, если вдруг и устроит, мы на Сферической-В-Вакуме все равно не увидим.

Анастасия

Один тонкий момент. В отличие от солнечных и лунных затмений, у Вас здесь целых 4 объекта. Земля, Солнце, Юпитер, астероид.
"Гипотетически" астероид может как Солнце от Юпитера отгородить, так и Юпитер от Земли.

1. Если он между Солнцем и Юпитером: астероиды очень малы. Что по сравнению с Солнцем, что по сравнению с Юпитером.

Вообще, если он близко от Юпитера пролетает, то может отбросить тень на Юпитер. Но она будет маленькая. Даже тени от галилеевских спутников нужно разглдядывать в телескоп, а от астероида - в очень хороший телескоп. Такое частичное (очень частичное) кольцеобразное затмение получается.

2. Если астероид между Юпитером и Землей: астероид всё равно мелкий. Поэтому лучше брать не Землю в целом, а конкретное место на Земле. Получить частичное кольцеооразное затмение (чтобы очень маленькая часть Юпитера была закрыта) достаточно просто. Авось где в конусе между наблюдателем и Юпитером пролетит астероид в кол-ве одной штуки. Но полноценное затменее получить сложно, это нужно крупный астероид подогнать близко к Земле, еще и по определенной траектории чтобы пролетел.