ДА
Денис Ахмедьянов

Почему истощаются люминесцентные лампы?

НЕ
Наталия Евсеева

Всё гораздо проще.
Колба лампы, как её не делай, не может быть абсолютно герметичной.

В результате, в лампе повышается давление (в норме там давление пониженное, что-то вроде 0.1 атм.) , и доходит до того значения, когда лавинный разряд в лимпе становится невозможен (не хватает энергии для пробоя и поддержания процесса) . Плюс, меняется состав газовой среды внутри лампы (за счет того же подсоса воздуха из атмосферы) .

Нити накаливания и люминофор абсолютно не при чём.

Nobody

люминофор "выгорает", сгорают спирали.

Андрей Шитиков

Истощаются нити накала, потом потеря герметичности и на последок люминофор.

Милан Макаров

Со временем пары ртути както реагируют из материалом спирали и потихоньку осаждаются на стенках лампы впитываясь у люминофор. Около спирали чернеет колба. Изза истощения паров ртути для (поджога разряда) нужно немного повышенное напряжение. И в системе лампа - стартер. Стартеру уже хватает энергии для того чтобы он пробовал переключаться. При этом система не может запустить тлеющий разряд у люминесцентной лампе и нити накала постоянно разогреты. При нормальной работе новой лампы нити нагреваются от (воздушного пробоя) и этот нагрев намного слабее чем изначальный разогрев при старте лампы. Когда лампа светит то стекло тёплое. Когда она не запустилась стекло очень горячее и она быстрее выходит из строя вплоть до перегорания нитей. Когда лампа начала сама по себе перезапускаться то желательно поставить новый стартер, или поменять местами стартеры

Marina Popova

это же не Маклауд!