Джахонгир Юлдашев

Люминесцентная лампа и энергосберегающая лампа. У меня вот такой вопрос: Какая лампа больше выделяет тепла?

И.
Иляна!!! ............

И та и другая являются люминесцентными. Только у люминесцентной балластным устройством является электромагнитный дроссель который ограничивает ток через лампу и на котором выделяется почти половина мощности в виде тепла. У энергосберегайки балластом является высокочастотный транзисторный преобразователь на котором почти не выделяется тепла.

Рома Изотов

А это не один ли хрен?

Сергей

Одинаково.

Марианна Смирнова

у которой больше ватт

Соломенко Виталий

Почти одинакова . Люминесцентная лампа и энергосберегающая лампа это одно и тоже

Юлия Юлия

если лампа на транзисторно-ключевой схеме, ббольше тепла рассеиват та, у которой больше колба.
Я вот энергосберегающие лампы оживляю после того как они перестают зажигаться.
Беру старую арматуту на 20 Ватт под люм. ламп. типа ЛБ-18 или ЛД 18, выбрасываю дроссели и стартера и вместь них вставлю. схему от перегоревшей эн. сб. лампы. и она (схема) еще живет долгие годы, пережигая спирали накала у обычных ЛБ-18 ламп. в коридоре поставил и вот за 7 лет двеколбы заменил всего, зато счетчик не крутит.

Александр Харитонов

Зависит от мощности тока.