Ольга Барахова

Вредны ли компактные люминесцентные лампы или так называемы "энергосберегающие лампочки"?

Елена Сивохина

Пока целые - не вредны. Хотя у некоторых глаза при свете таких ламп быстро устают.
Их нельзя разбивать и выбрасывать в обычную помойку - там ртуть.
Но всем наплевать.

Вероника Рудая

1.вредны при использовании... так как они мерцают.... если не читать и не заниматься работами тяжелыми для глаз... то норма ...еслизаниматься... то глазам капут.... сам пробовал читать глаза устали через час... хотя при обычной лампе... 3 часа не устают
2.они содержат ртуть... и непонятно какого качества у нас продаются
3.я бы купил лучше светодиодные... дороговато зато не мерцают (если сгорит 1 светодиод.. в лампе их еще много останется, да и мощность 6-10 ватт при световом потоке как у обычной 60-100 ваттной лампочки... хотя тож есть недостатки... вмонтированный трансформатор может греться... да и помехи могут создавать для оборудования.. ибо трансформатор.... но сам не проверял....

Андрей Захаров

да, вроде говорят, что из-за них рак может быть, но у нас дома они тоже есть)

Дмитрий Струков

Они могут быть вредны в случае разгерметизации ( нарушения целостности) из за ртути. А пока они герметичны, опасности не представляют.

De
Denis

В принципе-и жить вредно! Если глаза не устают, лампы не бить в помещении - можно с ними жить 2000 лет!

Ольга Шевченко

вот недавно себе такие поставили. Они такие страшненькие ((((

Ви
Виктория

Давненько смотрела токшоу по этой теме. Много всякого там говорили - запоминать нет необходимости. Только отметила для себя, что такие лампы должны быть прикрыты или направлены в сторону, вверх - не светили в глаза.

Юлия

Сегодня очередная экономка сгорела. А обычная рядом горит. Тварь да еще с дымом навоняла на всю кв. Вдео вснял. Но толку? их выбрасывать нельзя - ртуть в землю - детям жить - кладу обратно в коробочку и на шкаф. Закручиваю парно с обычными в люстру. уже 5 штук загнулись за 2 года. Какая ту выгода? мог на эти 650 р 70 штук накальных купить.

Катерина Базанова

вообще то жить вредно, а если серьёзно-нормальные эффективные лампы, при использовании любых ламп желателен плафон, мерцание, это от вашей сети, не более того (50 раз в минуту моргает любая лампа, это нормально), эти лампы не для частого вкл-выкл, включил вечером-ложишься спать выключил, экономию можешь посчитать сам, такой режим её обеспечит и ещё если вы дома не используете лампочки (люстры) 100 и более ватт постоянно, то не стоит и заморачиваться, экономия будет мизерная, а срок окупаемости наоборот. решите вопрос утилизации и живите долго, а болячки можно нажить в любом месте и без лампочек.

Алексей Суровец

не бойтесь вешайте я лет 5 назад заменил все не одна не перегорела и электричества едят все как одна лампочка накаливания

Ар
Артемова

Дешёвые бесконденсаторные сберегайки утомляют зрение, т. к. они мерцают с частотой 100 Гц. Более дорогие, с конденсатором, от этого недостатка свободны.

Но наибольшая опасность - от их неправильной утилизации, т. к. они содержат ртуть. А правильно утилизировать их в нашей стране практически негде.