An
Anton

Действительно ли вредны энергосберегающие лампочки или это не доказано?

в Инете писали, что стекла имеют микротрещины и ртуть через них проходит

и еще писали, что могут взрываться/лопаться и тогда ртуть попадет в помещение

Alexander Ignatenko

Да, эти лампы очень вредны и быстро перегорают. Мой бывший друг вкручивал такую на кухне, мало того от нее свет противный, так она у них еще перегорела за две недели. Взорваться они могут также при перегорании, как и обычные лампочки, это не бред, а чистая правда.

Лично мы запаслись простыми лампочками, энергосберегающие ядовитые лампы нам на дух не нужны, да еще у них форма некрасивая.

Алексей

Они очень вредны для кошелька.

Ан
Анна

Энергосберегающие ртутьсодержащие лампы вредны лишь тогда, когда их разбивают и пары ртути выходят наружу. Светодиодные энергосберегающие лампы - вобще самые безопасные источники света.

Татьяна Лавренова

А куда от ртути денешься? Разбивать в квартире не стоит !

Ирина Фёдорова

Знаю как минимум три вредные вещи: некоторые лампы очень неприятно пахнут, выделяя, скорее всего не самые лучшие вещества в воздух. А во вторых внутри ламп присутствуют пары ртути, которые при повреждении стекла могут оказаться у вас в комнате. В третьих свет от энергосберегающих ртутных ламп, даже от желтых, намного неприятней для глаз, чем ламп накаливания, это я заметил сам, лично. Я потихоньку в доме перехожу обратно на лампы накаливания, оставляя энергосберегающие люминисцентные для гаражей и прочих нежилых помещений, где лампам приходится работать по много часов.

Stanislav Kim

Такая информация прозвучала в интернете.