Светлана Апешина

Вопрос по энергосберегающим лампам

Здравствуйте! У меня такой вопрос: можно ли в обычный цоколь E27, где всю жизнь стояли обычные лампы накаливания, без модернизаций цоколя и провода поставить энергосберегажку? Электронный баланс не нужен? Я просто где-то слышал, что нужно врезать в провод электронный баласт или что-то типа того. Так как, можно или нет без него?

Sergey

вся обвязка находится в цоколе энергосберегающей лампы.
просто подбираете по цоколю, номиналу, цветности - и вкурчиваете

да, вы подумайте, надо ли оно вам.
энергосберегающие дороже, содержат ртуть, реальная выгода только в режиме "непрерывно включено несколько часов в день".

например, в туалете скорее разоритесь на них - будут выходить из строя при частых коротковременных включениях-выключениях

Светлана Глухарева

Фигня. Бери и вкручивай.

Александра Демидкина

Можно, вкручивай спокойно. Потребляемая мощность Энергосберегающих ламп меньше, значит и нагрузка на провода, сеть, цоколь - тоже меньше, то есть, ничего страшного не будет. Это как вкрутить лампочку не максимальной, а просто меньшей мощности.

Андрей Николаевич

ни чего не надо. просто тупо вкручиваешь как и обычную лампу. Да кстати если планируете на улицу ставить то лучше все таки туда ввернуть обычную. энти энергосберегающие на морозе не разгораются. Да честно и экономии ни какой. единственный плюс не греются . Ни в коем разе не берите китайские. те вообще неделю две от силы работают. ))

Танечка

Чушь Вам сказали насчёт "врезать в провод".

Для того эти лампы и придумали, чтобы пользователь просто вкручивал их на место обычных. Электронный балластный аппарат (который Вы ошибочно назвали не балластом, а балансом) входит в состав конструкции лампы - спрятан внутри белого утолщения, что между резьбой и самой трубкой.
При равной яркости энергосберегающая лампа расходует примерно в 5 раз меньше электроэнергии и как следствие значительно меньше греется. Поэтому такие лампы незаменимы в тесных неустойчивых к нагреванию абажурах: вы можете использовать энергосберегающую лампу практически любой мощности, не опасаясь перегрева.
Когда такие лампы только появились в конце 90х, их использование далеко не окупалось сэкономленной электроэнергией: я первую такую лампу купил за 80 000 тогдашних рублей (по курсу - 80 нынешних, реально же, с учётом продолжающейся инфляции - не менее 400, а наверное и все 800 как минимум) , прослужила же она около года - после чего сгорел балласт. Теперь электроэнергия существенно подорожала, лампы же эти разительно подешевели.. .

При покупке такой лампы не забывайте обращать внимание на оттенок свечения. Лампа, на которой написано "цветовая температура 2700 К", имеет оттенок свечения, приближенный к свету ламп накаливания - в закрытом абажуре не всегда легко понять, обычная в нем лампа или энергосберегающая на 2700 К. А "цветовая температура 4200 К" - это голубоватый свет, при использовании которого создать уют в помещении проблематично.

Китайские лампы традиционно не отличаются высоким качеством, однако Uniel я использую вполне - своей весьма невысокой цены они во всяком случае стОят.