Елена Дрон

Опасны ли энергосберегающие лампы?

Анастасия Москвина

Опасны. И парами ртути и УФ-излучением. Всего по-немногу.

Виктор Федоров

а что в них может быть опасного? Установил и всё, свет горит.

Жамшид Турсунов

Для зрения они однозначно вредны!

Наталья Бутылкина

опасны только своими внутренними составными в случае каких либо целостных повреждений.

Lydmila Timashkova

На основе светдиодов не опасны, остальные см. выше коментарии....

Ярослава

Читал что вызывают рак кожи

Andrey Shishov

Эл. схема - балласт может загореться и виделить немного яду в воздух ...От загорания может лопнуть колба, а пары ртути - не освежают воздух, а если ещё и абажур тряпочный, или пластиковый - дыма в комнате будет столько, что убьёт спящюю собаку ...Оно вам надо ?
Проблема утилизации отработанных ламп носит формальный характер - просто врут про переработку, а 99% просто хоронят ...

Та
Татьяна

Для энергокомпаний они, конечно, опасны. Прибыли, ведь, эти компании недополучат. Аналогично - микроволновки, мультиварки и прочие устройства, которые делают то же, что и предшественники, но намного экономичнее.