Анастасия Владимировна

можно ли отремонтировать энергосберегающую лампу если она перестала гореть

Чу
Чулпан

Скорее всего перегорела одна из нитей накала, электронный балласт работает.
Из него можно сделать высокочастотный блок питания и переделать лампочку под светодиодную! Подробности здесь:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Если нити накала целые, то есть возможность отремонтировать электронику, но для этого нужны некоторые знания, ну, или выпаивать по одному элементу и впаивать такой же рабочий, после каждого раза включая лампу)

Дмитрий Черных

Если знаком с электротехникой и электроникой, то в ряде случаев возможно.
Но в любом случае проще купить новую.

Андрей Лихачёв "женат"

Вот это - внутренности лампы Philips Ecotone 11W, это самая что ни на есть брэндовая лампа, с весьма немаленькой ценой. На самом деле ее производят всё равно в Китае, и она технически мало чем отличается от китайских ламп за 45 рублей.

В электронике там нет ничего сложного:
Ну ей-богу, обычный выпрямитель и преобразователь на паре транзисторов. Обычная односторонняя печатная плата из гетинакса, монтаж рассыпухой. Никаких нанотехнологий.

Лисёнок

нет, видимо внутри что-то испортилось

Данил

не будь евреем, купи новую)

Жанна Макарова

не лезь туда, лучше нормально утилизируй, она вредна для здоровья

Александра Большакова

1. Подключить новую трубку.
2. Скорее всего обрыв нити накала. Проверить сопротивление и поставить резистор параллельно выводам.
Сообщите о результатах.

Svetlana Boukova

Чаще всего там дохнет полевик. На фото Sewerka он на плате сверху стоит, черный трехлапый. Но его трудно найти в продаже, остается стянуть с донора, у которого перегорел накал)))

Ольга Мальцева

Конечно, проще и легче купить новую. Но мы же не ищем лёгких путей.
А потому для начала надо познакомиться со схемой энергосберегающей лампы. Вот один из вариантов таких схем:
После этого можно приступать к анализу отказавшей лампы.
В первую очередь выясните, целы-ли нити накала. Если накал не перегорел, вероятность починки, практически, стопроцентная.
Можно попробовать, заменить подозрительные по внешнему виду детали на заведомо исправные, как пишет Marana_tha, а можно ознакомиться с методиками парней, прошедших этот путь и подойти к ремонту вполне осознанно. 🙂
На сайте Ремонт энергосберегающих ламп Вы также найдете методы модернизации ламп, чтобы они стали более долговечными.
Удачи Вам!