Va
Valentina

Какие документы должен выдать нотариус после вступления в наследство? подписали - вступили и надо ждать 6 месяцев!

есть завещание в нем наследник лишь один и больше нет никаких других наследников- пошли с этим завещанием к нотариусу - вступили в наследство - (подписали у нотариуса какой-то документ-заявление о вступлении) и он сказал нужно приходить через 6 месяцев.. . Но никакие документы (или копии) о том что мы вступили в наследство нотариус нам не выдал !? А ещё и забрал оригинал завещания... благо я догадался вернуться и сделать копию и эту копию отдать нотариусу.
Вобщем никаких документов о том что мы вступили в завещание он не выдал! А должен ли был? Если да то какие?

Иными словами я могу только словесно сказать что я вступила в наследство, а показать какой-либо документ подтверждающий что я вступила в наследство я не могу.

Также говорил принести ксерокопии сберкнижек умершего.

А зачем ему копии сберкнижки умершего если по идее нотариус сам должен делать запрос в банк чтобы узнать о всех счетах умершего которые пологаются наследникам. Ведь если наследник предоставит одну книжку а у умершего было 10 счетов в этом банке то это не значит что ему дадут денег лишь по этому одному счету ксерокопию которого предъявил наследник.

ТАК ДОЛЖЕН НОТАРИУС ВСЕ ТАКИ ИЛИ НЕТ МНЕ ДАТЬ КАКИЕ -ЛИБО ДОКУМЕНТЫ О ТОМ ЧТО Я ПРИНИМАЮ (ВСТУПАЮ) В НАСЛЕДСТВО? Я ПОДПИСАЛ НО НИКАКИХ КОПИЙ И Т. Д. МНЕ НЕ ВЫДАЛИ.. А ВДРУГ ПОТЕРЯЕТСЯ ТОТ ДОКУМЕНТ КОТОРЫЙ ПОДПИСЫВАЛ И ОНИ СКАЖУТ ЧТО ПЕРВЫЙ РАЗ МЕНЯ ВИДЯТ А 6 МЕСЯЦЕВ УЖЕ ПРОШЛО

А можно представить сберкнижки по истечении 6 месяцев ?

Вера Горкина

Не вступила, а приняла. Никаких документов в данный момент нотариус вам выдавать не должен. Выдаст по истечению 6 месяцев. Запрос на поиск счетов нотариус выдает вам на руки и вы идете сами и ПЛАТНО вам вклады банк разыскивает, т. е. за это надо платить деньги, не проще ли представить сберкнижки? Причем нужны оригиналы, а не ксерокопии. И если вы не представите доказательств наличия других счетов, то это именно значит, что свидетельство о праве на наследство будет вам выдано на один счет, на который документы были вами представлены.

Св
Светлана

нотариус должен выдать свидетельства о праве на наследование по всем объектам наследования (счета. предметы, объекты собственности)

Александр Лакосник

В соответствии с Правилами нотариального производства нотариус обязан был выдать вам расписку, если получил от вас подлинник завещания. Если до выдачи свидетельства о праве на наследство вы представите нотариусу другие подлинные документы (например договор купли-продажи, свидетельство о госрегистрации права и т. д.) , по правилам нотариус выдаст вам еще одну расписку. Расписка составляется нотариусом в 2 экземплярах, второй экземпляр хранится в наследственном деле. С 06 мая 2014 года действуют новые Правила, утвержденные Минюстом, в соответствии с которыми на поданные заявления наследников расписки не выдаются. Поэтому вернитесь и попросите расписку на завещание.
Копии сберкнижек необходимы нотариусу. К электронному запросу в сбербанк нотариус приобщит сканы сберкнижек, чтобы банку быстрее и легче было найти счета умершего.