Muzaffar

Почему нотариус берёт такие суммы за вступление в наследство?

С чего складывается сумма у нотариуса. Наследники 1 очереди (умерла мама) дети-8 человек все совершеннолетние, муж и мать. В собственности дом: 1/9 принадлежит каждому, квартира 1/9 каждому, и дом (где живёт мать умершей) куплен в браке, оформлен на умершую. От принятия наследства дети отказались в пользу отца . Отец в наследство вступил, бабка тоже. Нотариус требует заплатить за документы 5200руб с отца.
Действует ли (ст. 333.38 НК РФ) жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.
Отец жил с мамой и продолжает жить в доме. При расчёте приблизительной стоимость всего наследуемого (отцом) имущества, при рыночной стоимость такового с учётом налога, 0,3% ( от которого он должен быть освобождён, если я правильно поняла закон) у меня получилось 1491 руб. С чего ещё 3709 складывается?

Марина

Помимо что по закону, у нотариусов и свой прайс есть за саму работу... вот просто завизировать доверенность 800р)))

Вл
Владимир

1. Налог. 0,3 % как раз.
2. Плата за совершение нотариальных действий. По три тыс. за свидетельство. Ну и ещё мало ли что по мелочи там делала нотариус. За всё плати.

Екатерина Цветкова

Вы про налоги или про пошлину?