Михаил Антонов

Стоимость вступления в наследство на квартиру

Здравствуйте! Вступаю в наследство на 1/4 квартиры стоимостью 2 500 000 руб по кадастровому паспорту (общая стоимость целой квартиры) . Нотариус сказал, что мне, что мне это обойдется в 5200 руб. Так же еще в 1/4 вступает бабушка. Но, так как она там прописана, ей надо будет заплатить 1500 руб.

Возник вопрос, не завышена ли сумма, которую должна заплатить я? Если платится 0,3 % стоимости наследуемого имущества, то выходит :

2 500 000 / 4 = 625 000 руб - стоимость части квартиры, которую наследую я.

625 000 * 0.3 / 100 = 1875 руб должна я заплатить нотариусу.

Или я не так считаю. Пожалуйста, помогите мне разобраться.

И по какой схеме высчитывается, сколько должен заплатить человек, прописанный в наследуемой квартире.

Спасибо!

Александр ____

Никто кроме нотариуса не знает всех обстоятельств дела. Госпошлина зависит от очереди наследника (степень родства) , наличия (отсутствия) льгот и сложности наследственного дела. Спросите у нотариуса и не ищите ответов у не сведущих людей.

Алексей Бородин

За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более
1 000 000 рублей;

С:
Сергей :р

1% берут нотариусы в таких случаях (зависит от региона)