Usmonhon Umarov

Почему РУБИН считают МАГИЧЕСКИМ камнем? Легенды о РУБИНЕ ?

Женщин Поздравляю

Самые красивые легенды о рубинах дошли до нас из
древнеиндийских трактатов.

Согласно одной из них, давным-давно властный и сильный демон
подчинил себе всю Вселенную, и даже царь небес не мог с ним
справиться. Но однажды обманом демона удалось связать и, лишив
волшебной силы, убить. Этого богам показалось мало, и они разрубили
тело демона на части, и каждый бог взял себе по одной. Кровь демона
досталась богу Солнца. Но тот так торопился взмыть на небо, что в
спешке пролил несколько капель на землю. Кровавые брызги окропили
именно те места на земле, где ныне и добывают драгоценные рубины:
Индию, Бирму, Афганистан, Пакистан, Непал, Тибет и Шри-Ланку.

Другие легенды связывают рубин с волшебными созданиями – драконами.
Бирманцы верили, что рубины созревают под землей, рождаясь из яйца
дракона Нага, и наливаются красным цветом постепенно – так, как
медленно спеет яблоко. Некоторые из индийских жрецов считали, что
рубины – окаменевшая кровь сражавшихся небесных драконов.
«Драконьего» происхождения придерживался и древнегреческий историк
и философ Плутарх, считая, что рубины – это слезы и глаза погибших
чудищ.

В старину рубины слыли как «камни жизни и любви» . Считалось, что
владение таким камнем придаёт хозяину больше власти, смелости и
достоинства. Рубинами надеялись защититься от чёрта и от
чумы.. .

Считалось, что именно рубин отгоняет бессонницу и кошмары, и на
Руси в шестнадцатом веке существовало поверье, что «яхонт красный
кто носит, страшных лихих снов не увидит, укрепит свое сердце и в
людях честен будет» . Рубин хранил обладателя от опасностей конной
езды, молний, наводнений, эпидемий, злых духов, помогал победить в
споре, вселял мужскую силу в мужчин, верность и плодовитость в
женщин (древние халдеи советовали дамам, желающим забеременеть:
«Женщина, которая никак не может родить, пускай возьмет рубин и
родит немедленно») .

Рубин наделяет своего владельца пророческими качествами и может
пробудить воспоминания о прежних жизнях-инкарнациях, усиливает
волю, интуицию, дарит независимость, увеличивает счастье и улучшает
здоровье. Кроме того, рубин может предупредить об опасности. Именно
поэтому перстни с рубинами всегда носили люди, опасающиеся яда:
погруженный в отравленное питье или поднесенный к острию
отравленного кинжала, рубин якобы менял свой цвет и терял
блеск.

Впрочем, с этим драгоценным камнем нужно быть осторожным – ведь
рубин, согласно поверью, усиливает свойства, данные человеку от
рождения. И если хорошего человека он делает еще добрее, то злой
под его влиянием может вырасти в настоящего злодея-демона.

Считается, что лал надо прятать от подростков, так как его
главное магическое свойство - эротически возбуждать, рождать тягу к
разврату. Этот камень, как полагали мудрецы, развивает в человеке
темперамент.

Рубины считались способными довести воду в сосуде до кипения,
способствовали сохранению телесного и душевного здоровья, так как
они отгоняли Зло, управляли любовными желаньями, рассеивали
болезнетворные испарения и улаживали споры.

Камню приписывали способность останавливать кровотечения, охранять
владельца от происков дьявола, от заразных болезней, в том числе
чумы, и волшебства.

В книге об индийской геммологии рубин назван самоцветом Солнца, и
как Солнце главенствует среди планет, так и рубин главный среди
девяти наиболее ценных камней.

Ал
Александр

Потому что он чем-то красив и его цвет красный.

Св
Светлана

Не только камни но и многое другое имеют определенные качества

Ninel Mnemonikkk

Добрый день, легенды о рубине и какие магические свойства ему приписывают можете узнать тут: https://amuletys.ru/dragocennye/rubin/