Андрей Сергеев

А Вы как думаете, с какого возраста детей можно приучать к готовке? Или считаете, не детское это дело, успеется...

Екатерина Афанасьева

Чему угодно ребёнка надо учить с того момента, когда он по этой теме начинает адекватно воспринимать данную информацию. Без чрезмерного офрсирования. Не бывает так исполнилось 12-15-18 лет - надо начинать учить. Не бывает, чтоб по достижении какого-то возраста человек, будь он любого пола, вдруг начал уметь пользоваться ножом, плитой и головой. Всему надо учить постепенно, от простого к сложному предлагая информацию к усвоению как можно раньше. Вот если ещё не усваивает, то стоит отложить на попозже или занять чем-нибудь попроще. Яйца почистить может? Кренделей из теста налепить?

Виталий Ламинский

Да пусть самый мелкий хоть с мукой возится, пока ВЫ пельмени или вареники лепите.... по крайней мере будет иметь представление что пельмени не растут на деревьях!

Дима Соловьёв

мои мальчики лет эдак с 4-х помогали раскатываь тесто для пельменей и вареников, это им в кайф было

Максим

Я ребенок. Мальчик. Мне 12 лет. В 6-7 лет варил каши, яичницу жарил. В 10 начал готовить суп, борщ. Сейчас готовлю хорошо всем нравится и маме и папе и брату.

Слава

Дети сами проявляют интерес ко всему, что делаете Вы. Просто не нужно их в этот момент отталкивать, говоря, что сейчас Вам некогда показывать, займемся обучением позже. Я понемногу показывала сыну, еще маленькому, самое простое, когда ему было это интересно, а сейчас он и сам что-нибудь изобразит, голодным сидеть точно, не будет. И даже самые элементарные знания ему очень пригодились, уже лет в 10, когда у меня была травма руки и единственное, что я могла сделать, это поставить чайник на плиту, а муж уходил на работу на сутки.

Павел Карпов

думаю можно приучать лет с 7-8 когда ребенок уже может помочь по мелочам, яички почистить, огурчики помыть, муки стакан насыпать. У меня есть знакомая которую не приучали к этому так замуж вышла и не умела готовить, сколько лет прошло и до сих пор многое не умеет. На фига моему сыну потом такая жена (это к примеру)

Василий Ганжа

некоторые с 1.5 лет начинают. главное было бы желание А так лет в 10 можно учиться.

Александр Медведев

Ребёнок должен маме помогать на кухне с самого малого (как игра) .
Хорошо воспитанный ребёнок сам будет лезть помогать.

Дмитрий С.

Должно быть желание готовить. В противном случае - выброс продуктов и трата времени. П. С. Начните с торта "сгущенка и печеньки",дальше само пойдет...

Константинова Светлана

Вальдорфская педагогика рекомендует начинать приучать ребенка к помощи родителям с того момента, как он сможет что-то осознанно взять в руки - моя младшая дочь, пойдя в детский садик, в 3 годика резала овощи для салата, убиралась в доме, придя из садика - я, честно говоря, недоумевала сначала, откуда такая прыть взялась....

Элеонора Каширская

Первый салат мой сын приготовил в 4 года .манник стряпал самостоятельно в 7 лет .борьщ в 9.сейчас ему 23 года и он часто балует нас всевозможными вкусняшками.

Ольга Валевич

мы рано приучаем . сидят на кухне, привыкают )

Cr
Crux

По-желанию, если их это интересует привлекайте, если нет, тозачем насиловать