Екатерина Королева

здравствуйте. хочу сделать паровое отопление в доме. газа нет.

здравствуйте. хочу сделать паровое отопление в доме. газа нет. какой котел вы посоветуете-на дровах, дизеле или электрический? чтобы потом можно было перейти на газ ( обещали подвезти в течении 3 лет) ?

в смысле- какой экономичнее?

Надежда Соловьёва

Каждый вариант имеет право на существование.
Выбор за владельцем.

Сова Сова

Электрический дороже всего, за дровами золу выбрасывать каждый день. Поставить твёрдотопливный, и врезать в него 2 ТЭНа, в запас.

Ольга Таирова

Нам тоже обещали подвезти газ, но 10 лет прошло и всё ведут-ведут.. .На себя только нужно надеяться. Я вам посоветую установить тепловой насос, здесь подробно об этом можно почитать http://nibe-rus.ru/ustanovka-teplovyh-nasosov-pod-kluch, электричество лучше чем твёрдое топливо.

Денис Зайцев

Если обещали газ провести то покупать дорогой котел сейчас нет смысла . Купите электрический топике пока им а потом просто в сеть подсоединить газовый .

Назаров Махмадраджаб

Экономичней на дровах Электро для ленивых - включил и забыл Дизель самый дорогой Примерно вычислить расход дизельного топлива можно, требуемой на отопление и следующим образом: умножая мощность горелки на коэффициент 0,1. Цифра, полученная в результате, покажет количество солярки (в килограммах) , расходуемое за 1 час.

Михаил Кучинов

У нас вот такой http://tmtmarket.ru/item/tverdotoplivnyy-kotel-gefest-kstgv-125.html твердотопливный. Уже 2 года пользуемся и очень довольны. Все же дешевле в обслуживании чем электрический.

Денис Кондратеня

Есть котлы, которые с одинаковым успехом можно использовать и под твердое топливо, и под газ. Электрический котел хорош, но если у вас случаются перебои со светом - не слишком надежен. А дизельный воняет, как ни крути.

Ка
Катя

у меня комбинированный твердотопливный печь-котел.

Pupkov Pupkov

зайди на mastercity.ru раздел "отопление и сантехника" там всё есть и про котлы, и про системы отопления.