Ел
Елена

Почему часики чистые? Потому что воздух свежий.. . Где такой?

Юр
Юра

Потому что во Франции. Дюнкерк. Башня "Leughenaer"

Дюнкерк - город-порт на берегу Ла-Манша. Город и его окрестности находятся на бывшей территории графства Фландрского, поэтому говорят здесь на особом диалекте, в котором много слов, заимствованных из западнофламандского языка. Название города является офранцуженной формой старого нидерландского названия Дёйнкерке, что в переводе означает «церковь в дюнах» .

Дюнкерк известен с 1067 года. В Средние века разорялся не менее шести раз, в XVII веке служил яблоком раздора между французами, англичанами, испанцами и голландцами. В 1657 году в результате войны между Английской республикой Оливера Кромвеля и Испанией Дюнкерк был занят английскими войсками и был закреплен за Англией по мирному договору, заключенному в следующем году. В 1662 году король Англии Карл II продал Дюнкерк Франции за 320 000 фунтов.

Во времена Людовика XIV приватиры, теперь находившиеся на службе короля Франции, совершили множество набегов на голландские суда. По Утрехтскому миру 1713 года Франция обязалась прекратить пиратство и разобрать городские укрепления. Во время Второй мировой войны три четверти застройки было уничтожено.

Гавань Дюнкерка — третья по величине во Франции, после Марселя и Гавра.

Башня Leughenaer высотой 28 метров, построена около 1450 года. Это самый старый памятник города. Название переводится как "лжец/лживая", по легенде с башни подавался сигнал лодкам и кораблям и идя на это сигнал они разбивались о берег потому что гавани, подходящей для швартовки, в этом месте не было.

http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Dunkerque_Leughenaer_R01.jpg
http : // talusha . 3bb.ru/viewtopic . php? id = 5703
http://www.jackbazen.nl/Frankrijk/Duin/duin.html

Игорь Тофан

Ах. Ах. Часики. Воздух...