Регина

Чем мерцательная аритмия отличается от экстрасистолии?

Ан
Анастасия

мерцательная аритмия-нарушения ритма, при котором происходит возбуждение через множество эктопических (вне синусового узла) очагов, в результате чего возникает мерцание желудочков или трепетание или фибрилляция предсердий в своем ритме. экстрасистолия-внеочередное сокращение сердца без выключения ритма синусового узла. считается неопасным для жизни и относится к вариантам нормы при нечастых и отдельных сокращений.

Марина Смирнова

Мерцательная аритмия сердца - очень опасное заболевание.
Экстрасистолия - не болезнь, некое временное и незначительное нарушение в работе сердца, которое проходит без лечения.