Elvisa Suleymanova

Нейтролинвистика. Что это такое? Если можно без ссылок, своими словами)

Раим Абдулкадеров

Это очень просто. Неврология (нейрология) - это наука о нервной системе и о том, что она делает. Лингвистика - это наука о языковой способности и о языковой потребности человека (неважно, свой язык или другой) . Языковую способность человека - обеспечивает нервная система. И вот насколько хорошо (или плохо) она ее обеспечивает - от этого наша языковая способность и зависит. Вот изучением этой связи и занимается нейролингвистика. То есть - связью нервной системы и человеческого языка.

Татьяна Мордвинова

НЕЙРОЛИНГ˜ИСТИКА, область знания на стыке неврологии и лингвистики, занимающаяся изучением и восстановлением нарушенных языковых навыков и умений, т. е. изучающая психолингвистические аспекты афазии.